Техника

почему в чернобыле взорвался реактор?

Nika Borodina
для сергея реактор как раз и провалился в йодную яму. так что у вас как раз и неточная информация, а причина скорее всего в газовых войнах, если бы не было бы Чернобыля то и россии и украины уже бы не существовало. а сама причина в том что один идиот задумал глупый экспиримент вместе с плановым ремонтом а другие (те кто подписывал в москве) осознанно пошли на это.
Юрий Дудко
Лучший ответ
персоонал допустил ошибку- он полностью заглушил реактор,
повторное поднятие стержней можно было производить через некоторое время,
а всем было лень ждать вот просто взяли и подняли сразу ну и реактор пошел в разнос
Борис Сёмин
Главный инженер станции решил поставить эксперимент и выяснить реальную мощность реактора. Но он не знал, что в реакторе канального типа на предельном режиме начинается неуправляемая цепная реакция плутония и не какая АЗ не поможет. Произошел ограниченный ядерный взрыв 300 тонная крышка реактора вылетела на 100 метров вверх. Слава богу, что топливные стержни были новыми было мало плутония. Если бы стрежни были отработанными плутония хвалило чтобы Киев сдуло.
Произошел сбой в работе систем охлаждения реактора. В аварийной ситуации автоматика защиты не сработала. Пытались обвинить диспетчера, но его действия были правильными.
Ха-ха-ха - "реформы Брежнева"- для людей, которые жили в это время -само словосочетание- уже парадокс. Кстати Лёник - уже 4 года как был в могиле!! ! авария призошла в 1986-м Горбачёв уже рулил!!! Сане Смирнову по новейшей истории - 2 !!!=)))) шутка!)
некорректные условия экплуатации
Евгений Тароев
Несоблюдение техники безопасности во время испытаний.
невнимательность + ряд причин ни одна из которых по отдельности ни к чему такому бы не привела. Мистика тоже была, например в фильме сталкер есть момент когда в луже воды видно календарный лист с датой когда случилась катастрофа. вообще фильм и катастрофа очень близко переплетаются, этот фильм - пророчество.
Руслан
Технические неполадки были. Можно ещё назвать АЭС
D(
Daryn (C) =_Dautov_=
халатное отношение к особо опасному обьекту. Если тебе подробности нужны что и как несработало - этого до сих пор никто незнает и неузнает, так как в свое время все было засекречено кабы не спозорится перед миром, писали полный бред в оправдание.
Natali Farionova
реформы Брежнева-холатно относились к обновлению оборудования и станков
провадилось испытание!
кажэтся отключили охлаждение реактора!
и он перегрелся!