При работе реактора радиолиз воды идет всегда и при нормальной эксплуатации он не представляет опасности. Если рассматривать аварийные условия потери охлаждения активной зоны (эта авария сегодня рассматривается как максимальная проектная авария, или как запроектная авария), когда циркониевая оболочка разогревается до 8000 С и выше, то тогда, при подаче водяного пара (а не воды) – идет химическая реакция, пароциркониевая реакция, т. е. Н2О+Zr ® Н2 + ZrO2, т. е. Zr окисляется водой, а водород выделяется. При этом могут выделяться огромные количества водорода, примером этого была авария на американской станциии в Горисберге в 1979 г. (известная авария Три-Майн-Айленд), когда осушился реактор, выходил пар и образовалось много водорода. В этом случае спас защитный колпак, защитная оболочка всего реактора. Поэтому все пространство под контейнментом тоже должно быть нашпиговано датчиками водорода, различными контролирующими устройствами. Постоянная забота проектировщиков, эксплуатационников - следить, чтобы ни при каких условиях не появилась взрывоопасная концентрация водорода, а она составляет ~ 4 % (содержания водорода в воздухе). Таким образом, это тоже недостаток воды. Несмотря на эти недостатки, именно вода нашла самое широкое применение сегодня, но это не значит, что так будет всегда.
Водород взрывается. Понял?
Техника
Как может взорваться реактор, если топливо в нём не обогащённое?
Надежда Воскобойникова
В химии не силён, но в начале понял.
Возьмите герметичную ёмкость с водой и как следует нагрейте её на огне - рванёт так, что мало не покажется, хотя там ни урана, ни взрывчатых веществ нет вообще.
Вот и на ЧАЭС произошло примерно то же самое. Реактор - это большой-большой котёл, который греет воду. Вода постоянно гоняется по кругу циркуляционными насосами. Если же её перегреть, допустив рост давления выше допустимого, или остановить циркуляцию - давлением пара может разнести реактор. Что, собственно, и произошло.
реакция запущена?
реактор работал?
это значит внутри явно не булыжники лежали, а ОБОГАЩЁННОЕ ядерное топливо
реактор работал?
Надежда Воскобойникова
но не до оружейного уровня
Коэфицент размножение нейтронов больше 1 вот и взрыв
В реакторах происходит так называемый тепловой взрыв, когда от перегрева теплоносителя давлением сносит крышку реактору.
урановая руда ----это когда содержание и распределение трансуранового химического элемента в граммах на десятки тонн выработки горной породы )))))
Добавлю к ответу тёзки... Если в перегретый пар добавить резко холодной воды, то также разнесёт котёл.
В реакторе ЧАЭС было не обогащенное топливо? Во бред, так бред, я такого бреда еще не слышал. Это укроТВ сказало?
Там взрыв не ядерный, а просто от перегрева.
Законопать чайник и кипяти подольше, он тоже рванёт, хоть там вообще ничего, кроме воды нет ;)
Надежда Воскобойникова
ведать реактор герметичен, или имеет небольшое отверстие тока для турбины, вода перегрелась моментом превратилась в пар и разорвал реактор, ты прав!
Как-то так: