Техника

Почему мы слышим радиоволну ?

Вот имеется антенна, заземление, детектор и наушники. Переменный ток после прохождения через детектор вырезывается . То есть срезывается нижняя часть волны. Допустим мы поймали волну на 123.4 мгц. После прохождения через детектор волна не меняет свою частоту, так почему мы слышим радиосигнал в наушниках? ведь частота волны осталась прежней а человек слышит от 16 гц до 20 кгц. Объясните этот момент пожалуйста
мы не саму ВЧ слышим, а ее низкочастотную составляющую - результат МОДУЛЯЦИИ на передатчике

то есть сама ВЧ несущая после диода превращается в выпрямленный ток, а так как она (несущая) модулирована звуковой частотой и меняет свою амплитуду - и выпрямленный ток соответственно так же меняет свою интенсивность с частотой звука, повторяя модулирующий на передатчике аудиосигнал.
Андрей Беляев
Лучший ответ
После детектирования из сигнала несущей частоты (ваши 123 МГц) извлекается модулирующий сигнал звуковой частоты. Вот его-то вы и слышите в наушниках, а вовсе не радиосигнал.

Для понимания: модулирующий сигнал - чипсы, несущая - пакет, в котором они лежат. Вы вскрыли пакет (вот оно, детектирование), вынимаете чипсы и едите их. А пакет не едите.
Оля Горбенко
Елена Казарина Спасибо за ответ. Если вам не сложно, посоветуйте литературу, чтобы лучше это все понять. А то Борис юный радиолюбитель и другие книги совсем этой темы не касаются и не углубляются)
Оля Горбенко Евгений Айсберг, "Радио? Это очень просто!".
мы слышим тот спектр которым промодулирована несущая частота . в данном случае 123,4 МГц
Юрий Кудрявцев
Для наглядности: 123.4 мгц - это красненькая, а слышим мы черненькую, которая в красненькой спрятана (в синенькой то-же самое, только немножко сложнее)!
Ra Vol
Частота не меняется, всё такая же высокая. но мембрана наушника (или диффузор динамика) не успевает колебаться с такой частотой и воспроизводит нижнюю по верхним пикам срезанного после детектора сигнала
Разве мы слышим непосредственно радиоволну? Звуковой сигнал совсем не обязан иметь точно ту же частоту.
Радиоволну мы не услышим. Есть разные способы передачи звука, например частотная модуляция или амплитудная модуляция. Амплитудная самая простая, по этому принципу работал первый радиопередатчик. После того как вы выделили волну скажем с частотой 123.4 Мгц от её амплитуды меняется ток, соответственно если амплитуда меняется 100 раз в секунду вы услышите звук 100 Гц.
Евгений Ли
Возьмём самый простой случай - амплитудная модуляция (АМ): в этом случае низкочастотный сигнал изменяет не частоту, а амплитуду высокочастотного сигнала. Если ВЧ не модулирована, то никакого звука вы не услышите. После детектора выделяются, например, только положительные полуволны ВЧ сигнала, амплитуда которых постоянно меняется в соответствии с модулирующим НЧ сигналом. Это изменение амплитуды называется "огибающей" ВЧ сигнала. После диода, обычно, стоит конденсатор небольшой ёмкости. Для частоты 123 МГц он имеет очень малое сопротивление - фактически он замыкает ВЧ сигнал на "корпус", а вот для НЧ сигнала "огибающей" он имеет значительное сопротивление. Т. е. на нём, относительно корпуса, появляется переменное напряжение, которое если усилить и подать на динамик - можно услышать звук.