Техника
Можно ли понять программу на ассемблере, которую ты сам написал года три назад?
Щас мне она понадобилось, а я не понимаю как она работает. Там какая-то дичь. Программа (подпрограмма) работает, но я не понимаю как, из-за чего ее сложно модернизировать для использования в другом "проекте".
что тут скажешь - комментарии писать нужно, а так эту чушь вряд ли поймёшь просто на вскидку в отрыве от контекста задачи
ах-ха-ха, стареешь брат, стареешь))) Тут сегодня наткнулся на какую то плату с деталями, которую лепил черт знает когда, так и не вспомнил что это было. Разбираться не стал, полетело в мусор
Тут недавно разбирал свою программу, написанную лет 30 назад, сейчас я бы тоже самое написал совсем по другому. Но у меня всегда все за комментировано, по этому все легко вспомнилось.
Шо там ассемблер! я как-то читал собственную примитивнейшую писанину на басике /умно я писать не умею/ с собственными обильными комментариями еле разобрал шо к чему. А тут - ассемблер... Подозреваю, шо проще заново наваять...
Это от склероза зависит.
... я одну уже год пишу. С перерывами. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ помню только, что она должна делать, и на какую кнопку жать, чтобы запустить.
мне даже с собственными комментариями, сложно разобрать то что наваял несколько лет назад. Хотя привычка в асме всё подробно комментить ешшо со времён ZX-Spectrum. Ведь на энтот процесс влияет всё - погода на улице, душевное равновесие, комфорт, дома или на работе программу ваял и чем башка была забита в то время.
Для понимания надо отмотать мозги на то время, но этому препятствует усиливающийся с возрастом склероз... Чёрт, забыл что хотел дальше написать )
Елена Журавлева(Солонцова)
комменты писать не могу. Точнее могу, но тогда не могу писать код.