Техника

Есть ли какой-то смысл ставить розетки с заземлением в то место где заземления нет? Вдруг там вилка лучше держится?

Если заземления как такового нет, проводка 2х-проводная - ставить розетку с заземляющим контактом смысла НЕТ.

Про подключение к нолю: вредный совет, не стоит этого делать!

Если вдруг по какой-то крайней необходимости надо какое-то оборудование занулить (заземлить), то нужно зануление прокладывать отдельным проводом от заземляющего контакта в розетке до щитка!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не соединяй заземляющий контакт с нулем прямо в розетке или в какой-нибудь коробке!

Только отдельным проводом прямо до щитка, и под отдельный от рабочего ноля зажим.

А лучше - и этого не надо делать. Вдруг где-то на этаже или в общем щитке в подъезде отгорит ноль - тогда фаза через все нагрузки окажется на корпусе вашего устройства.

Короче: нет заземления- и куй с ним, ничего химичить не надо.
Жаннагуль Копалова
Лучший ответ
Евгений Макаренко Ага, скинул с 45-го этажа землю на контур, и радуйся)))
Мухажир Климатов Эх, прицепились все к этому заземлению... я же спрашивал про то - будет ли в такой розетке вилка лучше держаться или ещё какие-то удобства? Электрика меня не интересует.
Если проводка 2-х проводная то смысла нет
Тут просто сошлись два стандарта Евро, и СССР, диаметры штырьков разные, а заземление рано или поздно будет обязательно, где большинство вилок старых, старые и розетки, либо переходные колодки, большинство аппаратуры и приборов уже с Евро вилками, за этим стандартом будущее
Мухажир Климатов Вы НЕ правы, обе розетки Европейские, с толщиной евровилок.
И почему это заземление будет обязательно? На стиральную машину и холодильник я заземление провёл, а на остальные даже не думаю. У друга был случай когда после грозы выбило всё что подключено к розеткам с заземлением (компьютеры, мониторы, принтер), а всё что было без заземления - осталось целым.
Ерунда. Вилка не должна держаться за счет корпуса, ее должны держать сами контакты. Для этого они должны быть из цветного металла, а не того, который магнитится. В нормальных розетках всегда цветной металл, можно пойти проверить отверткой с битой, к которой магнитятся винты - залезть в отверстие розетки.

Но заземление необходимо для газовых плит с электророзжигом, потому что там корпус плиты используется как проводник и бьет током при работе розжига. Надо плиту от трубы изолировать диэлектрической муфтой, чтобы ток не шел по газовым трубам, а сам корпус плиты заземлить, чтобы ток шел в землю.
Еще заземлять желательно компьютеры (это может устранять часть акустических помех).

А к контакту можно подсоединить нуль. Называется зануление, работает идентично заземлению. Но по ряду причин не вполне безопасно брать нуль в той же розетке, лучше от щитка протянуть как заземление, третьей жилой.
Мухажир Климатов Ну например защитные пробки от детей держатся тольк за счёт корпуса (в розетку без заземления такую никак не вставить). Сегодня проверял. А других видов в магазине не было.
Да.
Таня ********
Да, смысл есть -- уравниваются потенциалы корпусов приборов. Если вы эти приборы между собой соединяете сигнальными кабелями -- меньше шансов, что интерфейсы погорят.
Мухажир Климатов С точностью до наоборот! У друга был случай когда после грозы выбило всё что подключено к розеткам с заземлением (компьютеры, мониторы, принтер), а всё что было без заземления - осталось целым.
в цене они мало отличаются при одинаковом токе - поэтому до писды
Мухажир Климатов Меня цена не интересует, меня интересует удобство.
лучше без ставь на советских вилках нету таких вырезов и очень бесит каждую вилку подрезать.
Если вилка прибора с заземлением, то оно нужно, если его на вилке нет, то не нужно.
И место тут не причём.

А если рассуждать по другому, то и так сойдёт...
Никита Саввин
Мухажир Климатов Я сказал - заземления нет. Меня интересует только есть какие-то удобства в розетке с заземлением?
Никита Саввин Да, на машине на красный свет удобно ездить.
Есть смысл подвести заземление
смысла нет, заземление не надо