Техника
Как можно определить, есть ли в розетке нормальное заземление, или только его имитация?
Если "земля" настоящая, то между N и заземлением всегда есть напряжение 1-3В. Это протекающий от потребителей ток убегает не в N а в землю (сопротивление ниже) . Однако нынешние нормы ПУЭ (к сожалению) разрешают присоединять "землю" к N шине, но в РЩ (распред. щите) . В большинстве случаев именно так и делается. Розетки де-факто занулены, а не заземлены.
Дело в том, что если проводка двухжильная, то и ноль и заземление прикручены к одной и той же жиле. Если проводка трехжильная, то для ноля и для земли используются разные жилы.
НО! В электрощитке и ноль и земля сидят на одном общем болте! Так что найдите фазу, а потом проверьте соединены ли ноль и земля между собой.
Сначало надо определится, есть ли у здания заземление хоть какое-нибудь. Потом найдя это заземление можно мультиметром прозвонить доходит ли оно до вашей розетки. Заземление у здания обычно либо ввиде металлического треугольника зарытого в землю либо штырей. У мультиметров обычно есть значёк с точкой от которой отходят как бы скобки, это прозвонка, включите её и щупы мультиметра соедените друг с другом, если пищит значит всё нормально. Внимание!! ! Не суйте щупы мультиметра в отверстия для вилки у розетки, в этом режиме. Ну так вот, у розетки есть помимо отверстий для вилки лапка заземления. Одним щупом коснитесь лапки заземления на розетке, а другим на найденый контур, если длины щупов не хватает можете удлинить проводом, как, думаю догадаетесь. Будьте предельно осторожны!!!
Индикатором определить где фаза и потом тестером между фазой и землёй. должно быть 220 вольт.