Техника

к каким преобразователям относится термометр?

если знаете, то какие еще есть преобразователи данного типа?
Термометр КАКОЙ?

Термометр жидкостный стеклянный - не относится, это термоиндикатор (ну, если очень требуется, обзовите его термовизуальным. Новый термин, копирайт дарю. Хотя условно можно отнести и к терморасширительным - таки, "стрелка"-мениск перемещается благодаря расширению жидкости) . Туда же - к термоиндикаторам - относятся жидкокристаллические термометры, термометры колорографические (круг на сковородках "Тефаль") и ещё дофига всяких - лишь бы НЕЧТО термочувствительное визуально наглядно меняло свои характеристики при изменении температуры;

термопара, термометр сопротивления, терморезистор, позистор, интегральные термопреобразователи - к термоэлектрическим;

термометр дилатометрический, биметаллический - к термомеханическим;

термометры расширения - газовый, фреоновый - к терморасширительным (манометрическим; с дополнительными преобразователями-"головками" - "давление - параметр" - к термомеханическим, термоэлектрическим) ;

и т. д.. .

Вам КОТОРЫЙ?

ЗЫ: успею-нет на ДОБАВЛЕНО ответить?

Смотри абзац 2, если не лезть в схему.

Если разбирать - абзац 3: датчик - интегральный термопреобразователь серии DS (там же - преобразователи того же типа) + электронный индикатор...
Дмитрий Макаров
Лучший ответ
В медицине

•Ртутные
•Стандартные
•Педиатрические
•Температурный индикатор (термотест)
•Электронные термометры
•Универсальные термометры
•Оральный (соска)
•Ректальный (кнопка)
•Ушной (инфракрасный)
•Лобный (инфракрасный)

Ртутный стандартный термометр
Знакомый с детства медицинский термометр, состоящий из стеклянной трубки с капилляром, наполненным ртутью, и шкалой от 34 до 42°С. Его плюсы неоспоримы: очень дешев, прост в применении, не требует никакого дополнительного ухода, при этом точность его измерения одна десятая градуса.
Минус - применение материала, опасного для здоровья - ртути. Будучи сделанным из стекла, он хрупок и при небрежном обращении может разбиться, разбрызгав множество мельчайших шариков ртути, которые очень трудно собрать. Если ртутный термометр разбился, из-за токсичности ее паров огромное внимание нужно уделить сбору разлившейся ртути. Ни в коем случае не надо собирать ртуть руками или тряпкой. Разлившуюся ртуть следует собрать на медную пластинку, а помещение тщательно проветрить.
Именно токсичность стала причиной введения запретов на использование этих градусников в некоторых странах Западной Европы. Время измерения у ртутных термометров не менее 10 мин, в течение которых удержать ребенка на месте, да еще и с градусником очень проблематично.
Ртутный педиатрический термометр
По своей сути тот же ртутный градусник. Но очень легкий, тонкий, имеет специальный наконечник, практически противоударный. Время измерения - 5-7 мин.
ВНИМАНИЕ! Ртутный термометр годится, чтобы измерить температуру в анальном отверстии и в подмышечной впадине, но нельзя класть его ребенку в рот - градусник может разбиться.
Температурный индикатор (термотест)
Представляет собой полимерную пластинку, покрытую эмульсией из жидких кристаллов. Термотест прикладывается индикатором ко лбу на 15 секунд. На индикаторе высвечивается температура тела: если нормальная, то высвечивается буква N; если повышена, то высвечиваются цифры (без десятых долей) - 37, 38, 39, 40. Возможна комплектация более простым термометром: три шкалы (N-норма, F-повышена и HF-высокая) или две шкалы (N-норма и F-повышена) . Предназначены для однократного использования. Плюсы: Такие индикаторы удобны для контроля температуры у маленьких детей. Индикатор безопасен и удобен в дороге. Минусы: Низкая точность индикатора позволяет получить только приблизительные данные, поскольку шаг измерения - один градус без указания десятых долей градуса.
Электронный универсальный термометр
Подходит для измерения температуры любым способом: орально, ректально, под мышкой, в локтевом сгибе, в паховой складке. Некоторые модели имеют специальные мягкие и гибкие наконечники для орального и ректального измерения температуры у детей. Электронные термометры измеряют температуру не только детям, но и родителям. Снабжены электрическим датчиком, показания которого высвечиваются на жидкокристаллическом дисплее, точность измерения может достигать сотых долей градуса. Такие термометры безопасны, устойчивы к ударам (некоторые водоустойчивы) и способны определить температуру от 6-10 сек. до 3 минут (в зависимости от модели) . Дорогие модели оснащены целым рядом дополнительных функций - звуковой сигнализацией (по окончании измерения подается звуковой сигнал) , памятью (в ней можно хранить до нескольких десятков результатов измерений, таким образом, отслеживая температурную кривую) , таймером (градусник будет сам напоминать звуковым сигналом о необходимости измерить температуру через заданные промежутки времени) , возможностью измерения комнатной температуры, автоматическим отключением и многими другими приятными и полезными мелочами.
Например, экспресс-термометр FTE MEDISANA имеет режим выбора способа измерения (в подмышечной впадине, орально, ректально) . В соответствии с этим, учтена разница температур в различных частях тела. Если измеряемая температура превышает следующие показатели, то будет услышан предупредительный звуковой сигнал о повышенной температуре.
К термомеханическим
...slastena... (Nastya)
Смотря какой термометр.
Они бывают:
Жидкостные — основаны на принципе изменения объёма жидкости, которая залита в термометр (обычно это спирт или ртуть) , при изменении температуры окружающей среды,
Механические — действуют по тому же принципу, что и жидкостные, но в качестве датчика обычно используется металлическая спираль или лента из биметалла,
Электрические — основаны на изменении сопротивления проводника при изменении температуры окружающей среды,
Оптические — работают благодаря изменению уровня светимости, спектра и иных параметров при изменении температуры

Соответственно, термо-динамические, термо-электрические или термо-оптические преобразователи :)
к преобразователям он не относится
термоэлектрический (тепло в электричество преобразует)