Техника
Греется провод чайника
Сегодня купил чайник обратил внимание, когда он работает становится мягкий и тёплый провод, разетка и вилка холодная, так и должно быть ?
Сэкономили на сечении провода! Или материале самих жил. Сейчас полно стального омеднённого типа "ПВСа" с виду без отличий от настоящего.
Пока сама вилка холодная, а её штыри сразу после работы можешь держать в руке (тёплые они будут по любому) особо беспокоится не о чем..
нет.
проверь. поставлен ли штамп с датой продажи в чеке на прибор и отнеси его обратно. рОзетка и не должна греться.
Проверить розетку-чтобы все контакты там были туго затянуты.
Сейчас у чайников приличная мощность, сравнима со стирмашиной,
поэтому и розетка обычная может не подойти.
Дешманский чайник, даже на проводе съэкономили!
Норма, чайники 1,5 - 2 киловатта, так и должно быть....
Верни, на днях сгорит
провод не передназначен на эту нагрузку
Это норма капиталюг, ну не ироды ?
На 1,5 кВт чайник - не 1 кв мм меди "ложат", а ...максимум 0,5 кв - 0,75 это сверх щедрости! Любая техника - так и фурычит: на пределе расчитанной мощности проводки ...
Верх жести: На 70 квадрат меди - налезает со свистом кабельный наконечник для 50 квадрат меди, но при этом на Совдеповский -даже со смазкой очень сложно присунуть наконечник на 70 "без отходов" ...
Да - нормативы теории говорят о вышем токе, а практика - гласит: лучше перебздеть нежели исправлять косяки расчёта ...
Обычно не должно быть. Но в старых чайниках такое бывает или в дешевых. Потом провод расплавляется и чайник сгорает.
хреновое соединение быть может в подставке чайника. раз греется с того конца, что не исключает того, что производители скроили на сечении, от контактов и начинает греться провод недостаточного сечения
Должно
Слабоват провод.