Техника

Можноли поставить электроплиту вместо газовой?

Как это сделать и нужно ли вести проводку для электроплиты чтобы выдержала нагрузку
Если это обычный многоэтажный дом – полноценную четырёхкомфорочную практически не реально.
Никто не будет переделывать вводной квартирный щит под данную цель поскольку не дадут разрешения, даже если в стояке есть запас по мощности.
В "элитном" жилье – любой каприз за ваши ДЕНЬГИ !
Михаил Овчинников
Лучший ответ
Проводку надо вести непосредственно от вашего счётчика, на плиту ставят отдельный автомат на 40 А, провода - соответствующего сечения (4 кв мм меди). Но такой ток может не пропустить защита - автомат или плавкий предохоранитель - где-то "выше по течению", и Вы оставите без электричества весь подъезд. Так что разумно было бы испросить разрешения в ЖЭКе (теперь это называется "Управляющая Компания").
Льготного тарифа на электроэнергию Вам никто не даст: он - для домов, где газа нет, а не для чудаков, решивших им не пользоваться.
Мне Ваша затея кажется весьма странной... Мы перестали пользоваться газом не потому, что так захотелось, а потому, что в наш новый дом он не подведен. На даче тоже газ проводить, скорее всего, не будем даже при наличии такой возможности - поскольку это затея крайне дорогая, а мы уже приладились обходиться без него.
Nasirov Beishenbek
можно, но не выгодно. Для помещений с газом нет спецтарифа на электроэнергию.
Проводку вести надо. Устанавливать дополнительный автомат на плиту, а прежде убедится что ваше подключение ее потянет.
возможно у меня и у соседей сделано
плиту надо выбрать
Сашка Санджо