Техника

Вопрос к радиолюбителям скажите пожалуйста а подлежат ли замене электролиты на видеокарте от компа или уже всё.

Там всё таки 2х сторонний монтаж и электролиты специфические. Нужно 5 шт заменить. В усилках и телевизорах я кучу заменил а это в видеокарте от компа. Ваши какие мнения советы по замене? Почему хочу поменять есть небольшой дефект в ней при установке всё ставится видео работает идеально а звука нет через HDMI думаю заменю их и всё в шоколаде будет. Видео карте 18 лет как в работе была хочу попробывать восстановить. А раньше звук был через HDMI.
Кристина
Кристина
665
Все меняется, даже BGA чипы ( которые как бутерброд припаяны к плате, без выводов по бокам).

ВСЁ меняется. Вопрос лишь в том: а сами сможете? Уверены в своих силах?
Если да - то флаг вам в руки.

Одна тонкость: конденсаторы должны быть с низким ESR, обычные не подойдут : не будут как следует фильтровать импульсы больших токов и быстро нагреются и сдохнут.

сомневаюсь в этой затее изначально, старое ПК железо ремонтировать часто бессмысленно, тк.. оно просто устаревает раньше, чем требуется ремонт.
Комповое железо вообще быстро устаревает, так что проще заменить карту полностью.

Да и сомневаюсь в конденсаторах как причине неисправности. Обычно когда конденсаторы дохнут - либо перестает работать совсем, либо начинает глючить и виснуть, т. е. работать нестабильно.
АГ
Андрей Гресев
91 836
Лучший ответ
меняются, только довольно тяжело.
DZ
Dima Zalevsky
61 991
Да легко меняются, все дело в типе, простые и танталовые, ниобиевые, выходят из строя по разным причинам, которые надо устранить, и потом как видео карта относится к звуку?
T_A_L_G_A_T @@@@@@ Да к стати. ))))))))))
Вот это я шикарно тупанул. Сосредоточился на пайке. ))))))))))))))
Кристина Она имеет отношение к звуку т к при установке драйверов там ставятся и аудио драйверы в неё это так.
Кристина Так заложено вместе с драйверами т к от этого от установленных драйверов видео вместе ставятся аудио после идёт разделение сигнала аудио через HDMI а другой путь к выходу звуковой карты через джек 3.5 круглое зелёное гнездо.
Можно и заменить электролиты. (Я менял все электролиты на материнке-по цепям питания-около 30-ти шт. Там не так и трудно. Сфотать плату и указать на фотке полярность и номиналы электролитов. Выпаять старые электролиты, прочистить контактные площадки. установить новые и припаять их.)
Кого вы хотите обмануть? HDMI был изобретён менее 18 лет назад, а видяхи с ним пошли гораздо позже.
Максим Лигезин
Максим Лигезин
53 637
T_A_L_G_A_T @@@@@@ Никого. Вы не поняли смысл написанного. )
какой hdmi 18 лет назад?
меняют, но лучше это доверить специалистам
Оkсана ***
Оkсана ***
76 776
18 лет?? Я тут недавно из под шкафа вымел старые трусы, им тоже 18 лет (шкаф тяжёлый, не сдвинешь) Может подарить тебе их? Там только одна дырка, ну может ещё чуть засратые...
Вообще-то готов подарить их любому россиянину, который скажет, что у вас за 20 лет жизнь улучшилась! Будет использовать в качестве носового платка, ну, или по своему усмотрению.
Юля Мосина Докладываю бесплатно. У меня улучшилась. Слава Богу ушли не пенсию. Теперь получаю те же деньги + пенсия, абсолютно свободен, жизнь только улучшилась. Вот "пострадал" от тяжелой жизни 4 дня назад. Через пару дней буду "страдать" уничтожая, с пивом.

Юля Мосина 1. Я ж сказал, безвозмездно, коллега.
2. Я перед пенсией в 2012-м имел зарплату рядового инженера узла связи 18 тыр. Сейчас 18-20 за хобби в свободное от рыбалки время + 16,5 пенсии. Кто скажет, что это хуже, пусть бросит в меня камень.
Все ремонтируется, но не всеми.
Нижний подогрев https://www.partsdirect.ru/goods/598129?from=ya_spb_market_390&ymclid=15957449848119953487200002
плюс паяльная станция ИК или фен (лучше именно с компрессором).
Плата многослойная. Но думаю электролиты не причём. И как написал Сергей выше.
https://www.youtube.com/watch?v=4POw8KFdibM
если вздулись - меняй сразу.
обязательно посмотри, чтобы новый электролит был равен или больше по напряжению заменяемому.
емкость - равна или больше.
температура (указана на корпусе кондера) 105 градусов и не меньше.
удачного ремонта
Марина Свотина
Марина Свотина
13 591

Похожие вопросы