Техника

Вопрос к радиолюбителям. Скажите пожалуйста а вот к примеру на адаптере зарядника от сотового телефона указано 5v. 3А.

Далее ставлю телефон на зарядку через USB тестер и у меня показывает напряжение 6.3V вместо 5v и ток заряда 2.7А. Скажите это нормально или нет что вместо 5v показывает 6.3v? Аккумулятор заряжается быстрой зарядки но я этим его не выведу раньше времени из строя. Другие адаптеры подключал там везде 5v на выходе гнезда USB2. Ваши какие мнения по поводу 6.3v? Мой сотовый Xiaomi Max2.
Asilhan Abdraim
Написать можно все, что угодно для эффективной продажи. Это рекламная фишка быстрой зарядки. Изготовитель не предполагает, что ты будешь тыкать какой то там тестер (и это справедливо для западного потребителя). И кроте теста по времени, никакого другого ты проводить не будешь. И таки да, быструю зарядку будешь наблюдать, пока аккум не перегреется и не взорвется, но это уже не проблемы продавца и изготовителя телефона. Корректно заряжать можно только по алгоритму разработчика аккумулятора. А сия информация держится производителем телефона в большой тайне. Доступна только разработчикам интеллектуальных зарядных устройств.
Данияр Бекишбеков
Лучший ответ
Нормально.
Вот если подключишь не тестер, а нагрузку, то напряжение просядет до 5 вольт, зато ток увеличится до 3 ампер (если контроллер нагрузки не сочтет, что ему этого много, и не прикроет канал до нужной величины). А если нагрузку уберешь, то напряжение поднимется до предела, обусловленного схемой зарядника - а ток при этом вообще прекратится.
Jonrid Otabekov
^aibek ~Beisenov^ Не верь.
Напряжение в ЗУ нередко немного завышают, чтобы скомпенсировать падение на кабеле. Но 6,3 - что-то многовато, если только у вас телефон не с технологией Quick Charge.
Ирина Жаркова
Не нормально! Но терпимо..
Смотря какая версия быстрой зарядки, там до 20В может быть напряжение, не ссы. Но честно говоря, для АКБ это плохо, лучше заряжать подольше, но меньшим током и напряжением.
Нормально. Зарядка бывает и 6 и 9 и даже 12 вольт. Они подаются не сразу на аккум, а через контроллер заряда. Он возьмет сколько нужно аккуму.