Техника

Радио Вести FM на СВ-диапозоне.

Здравствуйте! Вчера вечером (18-19 часов по UTC), к своему удивлению, получилось услышать хороший и понятный сигнал на частоте 1413 кГц. Понял, что Вести FM. Я правильно понимаю, что данная радиостанция вещает из Приднестровья с мощностью 500?
Спасибо!
Вот что википедия пишет ( в статье про Вести FM)
см картинку.
Так что правильно.
Вещается видимо то же самое, что и на FM версии, просто дублируется вещание .

Так как местного вещания уже нигде нет, в подавляющем большинстве городов и областей РФ на ДВ и СВ - пустота, ты принимаешь только ночью или перед закатом дальние станции. Ночью прохождение лучше. Я тоже иногда Вести-FM на 1413кГц принимаю, но только совсем слабо, почти на уровне шумов.

Что ж, видимо очень хорошая погода была, благоприятная.
А может мы чего не знаем и там отнюдь не 500 кВт))

Я вон тоже, правда в Казани, то четко слышу дальние станции на ДВ и СВ, что аж индикатор "Tune" горит в полную яркость (и весь диапазон забит) , то вообще нихрена не ловится. Особенно вчера, все тучами заволокло, и не ловилось, кроме поляков - нихрена.
.

п. с.

если интересуешься темой радио, то советую пару сайтов:

в этом - полный список радиостанций по городам и областям: https://vcfm.ru/

а здесь - расписание вещания дальних иностранных станций, расписание русскоязычных передач: http://www.novosibdx.info/schedules.html

.
Vano Ershov
Лучший ответ
Тимур Уринов Спасибо большое!
Да, это именно Вести FM
Хоть и слабовато, но вполне уверенно принимается в Нидерландах (именно, в данный момент)

MDA - код Молдавии.
Тимур Уринов Спасибо большое!
FM на СВ-диапозоне? Это что-то новое...
Хотя название можно придумать любое.
Vano Ershov Мода называть станции "чего-то - FM" так до сих пор не прошла с 90х, когда европейский диапазон только-только стали осваивать .

Видимо просто из-за привычки, и любви все сокращать, так и прижилось.
Говорим "ФМ" , подразумеваем - радиостанцию в УКВ-ЧМ диапазоне.

А так : фм - ну значит радио фм.

Хотя, как по мне, это уже звучит глупо .