Техника
Вот блин, сколько не было сгоревших ламп, а на всех летят светодиоды? Кто может объяснить, почему?
Вот блин, сколько не было сгоревших ламп, а на всех летят светодиоды? Кто может объяснить, почему? Как светодиоды могут сгореть все сразу? Однозначно, это подстава, выгорает резистор какой нибудь после срока службы и портит все светодиоды - иначе не могу себе представить.
Схема рассчитана таким образом, чтобы светодиоды светили на запредельных режимах.
Диоды соединены последовательно. 1 сгорел, все потухли. Разбирай лампочку, ставь перемычку и опять будет гореть, но не долго.
На Ютике полно роликов, как продлить жизнь лампочки в 100 раз.
Михаил Милованов
Опять блин, никто не читает. У меня штук 10 ламп, во всех - ни одного целого светодиода. Как так? Понятно бы было, если бы сгоревший светодиод закорачивать цепь, тогда бы был резон сгореть 1 светодиоду ещё, и так далее. Но все сразу?
У лампы - нить накаливания, которая имеет запас в 4-6 вольт...
У светодиодов таких запасов практически нет.
Да все уже давно известно
китайцы задирают ток, чтоб они лучше светили, плюс плохое охлаждение светодиодов.
Денис Николаевич
плюс светодиоды тоже китайские.
Михаил Милованов
Но как светодиоды дохнут одновременно? Они не могут иметь идеально совпадающий срок службы, разве нет?
Китай все делает специально, спрос и торговля растут, а будь они вечные? Китайцы ходили бы без штанов, делаю фонарики, и никогда светодиоды не вгоняю в предельный режим, замечено давно, интенсивность свечения, что 300 ма, что 250 ма практически одинаковая, но в последнем случае он не нагревается так сильно, а значит и срок службы на много дольше. в местах индикации вообще вместо 20 ма рассчитывают ток в 5 или 10 ма, и служат они вот сколько я себя помню, а им почитай уже больше чем 50 лет, как их выпустили, и по сей день они все работают....
Михаил Милованов
Вопрос не о том. Я в детстве с отцом чинил гирлянды. Надо было найти сгоревшую лампочку на 14,6 кажется вольт, миниатюрную и заменить. И это была только 1 лампочка. Выкрутил и заменил сгоревшую - все остальные были целыми. Но здесь- то почему не 1 светодиод выгорает, а все 6?
Может драйвер?
Михаил Милованов
Нет, сгорают все светодиоды, разом.
У тебя напряжение неправильное
Михаил Милованов
Где? В сети? Обычное, как и у тебя.
У Хоттабыча был тлф из чистого мрамора! Но не работал.
У некоторых китайских продавцов имеются похожие на тот тлф лампы, особенно при "сборке на коленке". Работают. Но чуть-чуть. Потому что собраны без расчёта.
Юля Муравицкая
Нет они собраны с расчетом
С расчетом чтоб светили недолго
Михаил Милованов
И что? Как это объясняет, что при последовательном соединении, когда сгоревший светодиод должен разомкнуть цепь, сохраняя жизнь остальных светодиодов, сгорают все вместе?
Уже несколько раз давал ссылку на свой опыт. Даю еще раз: f-stream.ru/
Михаил Милованов
Опыт чего?
Евгений Старков
Опыт ремонта LED светильников.
сколько светодиодов в лампочках? скажем 10. Собирай цепочку таких же светодиодов и пропусти через них паспортный ток (например - 20мА). Сравнивай яркость светодиодов в лампочке и твоей гирлянды. Яркость будет несравненно больше. Итог - в первом случае ток задан (в лампочке) значительно больше, чем паспортный.
Евгений Старков
А не проще ли измерять?
Михаил Милованов
Ребята, вы реально насрать, что я, собственно спрашиваю? При последовательном соединении лампочек если выгорит одна, то другие - то остаются целыми? Здесь -то почему иначе?