Техника
В каких лампах нить тоньше-в более или менее мощных и почему?
Толщина вольфрамовой спирали в лампах различной мощности может быть одинаковой, активное сопротивление нити накала может зависеть от добавленных примесей в металл из которого изготовлена нить накала лампы накаливания, эта технология более экономична так как производство тонкой проволоки более трудозатратно. Вольфрам имеет большое удельное сопротивление, а из закона Ома мы знаем что чем больше сопротивление цепи тем меньше ток, а так как формула мощности для имеет такой вид P=UI то становится ясно что чем меньше ток тем меньше мощность, и наоборот если в сплав добавлены металлы имеющие малое удельное сопротивление то соответственно и мощность лампы будет больше так как ток будет больше . Ну а если нити накала сделаны из одного металла то мощность лампы будет меньше в той лампе у которой нить накала тоньше так как больше сопротивление и меньше ток а чем меньше ток тем меньше мощность .
тоньше провод-больше сопротивление- больше сопротивление- меньше моща.
Елена Савченко
Что то в конце не то
Александр Елизарьев
чем больше сопротивление, тем меньше ток пройдет, тем меньшая мощность рассеется. Так что все верно
Если нитью считать толщину провода из которого она изготовлена, то при одинаковой длине у тонкой мощность будет меньше. Однако на практике прямую нить (прямой провод) не используют, он будет очень длинный. Провод сворачивают в одинарную или двойную спираль. Вот эту толщину мы и видим визуально в лампочке. Оценить визуально разницу в мощности по толщине СПИРАЛИ достаточно трудно.