Техника

Каскод или повторитель на мощных лампах

Почему не используются в оконечных каскадах умзч каскодные схемы или повторители, на мощных лампах, к примеру на том же гу-50? Напряжение питания не имеет значение, даже если речь идет о киловольтах.
Каскодные схемы не имеют каких-либо достоинств для применения в оконечных каскадах УНЧ. Одни минусы: потеря анодного напряжения и высокое выходное сопротивление.
Катодный повторитель тоже: требует очень большого напряжения раскачки от драйвера.
Гульмира Абдулова
Лучший ответ
Каскодные используют в бестрансформаторных схемах, вернее использовали 50 лет назад. Сейчас такие технологии ни кому не нужны. Схемы есть проще и надежнее и лампы практически ушли.
Катерина Шевелева это то понятно но всё же с технической точки зрения, в чем сложность применения таких решений, но на мощных лампах?
Ксения Казакова а ведь лампа - это почти тот же самый транзистор (звук усиляет в данном случае), а транзисторные каскадные схемы живут до сих пор.. И внутри микросхем УНЧ тоже стоит каскад из мизерных транзисторов... Я не специалист в этом... КПД у них только разный и звук у каждого со своими особенностями...
Самая дохлая звуковая карта на 3 головы лучше лампы по всем параметрам, а схемотехника и элементарная база шагнули на такую высоту, что лампа курит под забором, это покажет любой маломальский прибор, а кто скачет от ламп, ну и пусть скачет, они просто ебанутые....
Ольга Антонова
Катерина Шевелева Это к какому вопросу ответ ?
Лампы применяются в УНЗЧ и не только.
Даже в космической и военной промышленности.
Нучо Тучо
Наверное открою Америку, но потому что лампы считаются устаревшими, и отсутствуют заводы по их производству.
Строго говоря, в России и штопоры то наверное уже разучились делать
Katya Puast
Нучо Тучо Вы не Колумб...
Где сегодня вакуумные лампы остаются незаменимыми:

Радиопередатчики. Для качественной работы устройств необходимы мощные лампы, с водяным или воздушным охлаждением.
Военная техника. Благодаря устойчивости против электромагнитных импульсов приспособлениями продолжают снабжать и подобное оборудование.
Космическая промышленность. Радиолампы до сих пор считаются самыми надежными и долговечными в такой области.
Музыкальная аппаратура. По утверждениям настоящих знатоков «ламповый» звук имеет множество преимущественных отличий от транзисторных и цифровых вариантов.
Как это напряжение не имеет значение. а ФОРМУЛА МОЩНОСТИ какая?
Катерина Шевелева ммм не знаю, вот и спрашиваю, ну на усилители для наушников же ставят лампы, в каскоде или мю повторителе
В мире идет борьба за экономию всего. Ламповые усилители проигрывают современным по энергетическим показателям. Поэтому их выпуск остановлен. Но есть аудиофилы, которые идут на любые траты ради собственного удовольствия.
Фоменко Юрий
во первых не экономично громоздко и нужен мощный трансформатор и тем более вдобавок лампа выделяет много тепла плюс более неэффективная примитивная схемотехника
На ламповых усилителях такое качество звука (естественность, чистота от вторичных высших гармоник ) можно получить за счет линейности
ВАХ, что многие о возможности такого воспроизведения даже не знают!