По ссылке лежит описание эмиттерного повторителя для переменного сигнала. на рисунке 2.19 неправильная схема. вопрос - почему в этой схеме напряжение на эмиттере сильно зависит от h21э а в остальных с делителем, не оказывает влияния?
схемы тут: http://www.skilldiagram.com/gl2-5.html
Техника
Эмиттерный повторитель
Делитель напряжения на базе и резистор в цепи эмиттера образуют отрицательную обратную связь по постоянному току, чем больше напряжение смещения поступает на базу с делителя, тем больше ток эмиттера, но чем больше ток эмиттера тем больше и падение напряжения на эмиттерном резисторе (при этом напряжение непосредственно между базой и эмиттером изменяется незначительно) , таким образом резистор в цепи эмиттера стабилизирует режим работы транзистора, если же смещение на базу подавать только одним резистором от источника питания, то оно будет работать уже не по напряжению, а по току, тоесть маловажно будет ли падение напряжения на эмиттерном резисторе большое или малое, ток смещения на базе транзистора будет стабилен, и в этом случае чем больше h21э транзистора тем больше будет открыт транзистор, и наоборот.
потому что напряжение на базе не зафиксировано как в делителе напряжения, напряжение на эмиттере будет зависить от протекающего через эмиттер тока, больше ток - выше напряжение, а ток может увеличиться с нагревом транзистора допустим, с делителем напряжения в базе напряжение на эмиттере будет примерно равно Uб - 0.7 в, как то так примерно
Потому что входное сопротивление эмиттерного повторителя равно Rэ*h21э, оно велико, резистор Rб также велик и он превращается в источник тока, соответственно в зависимости от h21э будет плавать и напряжение смещения на эмиттере.
В остальных же схемах на вход подается источник напряжения, а эмиттерный повторитель - это усилитель с отрицательной обратной связью, он повторяет на эмиттере напряжение на входе, поэтому изменения h21э несильно влияют на результат.