Техника
подскажите идею как сделать самодельный паяльный фен. В наличии есть вентилятор, галогенн. лампа, нихромовая нить паяльника
если обдувать галогенную лампу, она не взорвётся от перепада температур? или какой корпус нужен для нихромовой нити, чтоб он не расплавился?
Ну, мужик, ты спросил! Это-ж целый мануал писать надо. Проще в интернете лайфхаки поискать. Кстати, на Ютубе кто-то из обычного паяльника с трубкой вместо жала и приклеенного на ручку воздушного насосика городил: "деццво", аднака... но кое-как, да работает.
А посерьёзнее - нихром от паяльника тонковат, от спирали плитки надо (во многих хозяйственных ещё можно купить открытые спирали). Корпус (внутренний) - керамическая или на крайняк слюдяная труба. Мотается спираль на керамическую же трубку, по которой пропускается в ручку дальний конец обмотки (в "умных" фенах - трубка трёх- или четырёхканальная: ещё по двум каналам проходят провода термопары). Ну, как-то так, не считая особенностей намотки самой спирали: это отдельная и длинная тема, поскольку для эффективной теплоотдачи просто намотать спираль, как в паяльнике - решение худшее из всех возможных.
ЗЫ: галогенка - это не для фена. Это уже для верхнего/нижнего подогрева, или ИК-паяльник. Методы тоже эффективные, но это уже совсем другая песТня.
ЗЗЫ: упомянутое в первом абзаце видео не нашёл, однако вот аналогичное, с аквариумным компрессором:
https://www.youtube.com/watch?v=YiwId6QPYD4
она не взорвется. Но и греть так как надо не будет - мала теплопередача.
Этих фенов хватает на Али, под любой карман, нахера его делать?
Жанна Акылбекова
мне жаль денег, и зарплата как у бомжа или хуже
Маdina Mastibekova
Теплопередачу можно скомпенсировать благодаря тесного пространства между галогенки и корпуса .я вдоль и поперек изучил теплопередачу. (одному чуваку печку разробатывал для кальяна, деньги с него дергал, поэтому много об этом знаю)
И охота тебе мусор из говна и палок воротить? Попробуешь им одну пайку, плюнешь и пойдёшь в магазин в любом случае.
Сделал из фена для волос, нормально работает. Из самого фена осталась часть корпуса и вентилятор, остальное всё самодельное

Жанна Акылбекова
и быстро он нагревается, например выпаивает микросхему?
Если интересно то для этого подойдет обычный авто прикуриватель, и вентилятора не нужно...
Галогенка будет плавить вентилятор-лучи обжигать будут лопасти. поэтому необходим будет заслон. галогенку можно-однако необходимо обеспечить хорошее ветровое трение об галогенку тоесть минимум тесный коридор чтоб воздух мог успеть обогреться. галогенкой уголь разогревал для кальяна минут за четыре -около 1000 ватт.
Жанна Акылбекова
у меня на 250 Ватт и работает в режиме 60 Ватт, так как надо 24в, я использую 12В, но нагрев чувствуется хорошо