Техника

Изготовление паяльного фена из обычного.

Доброго времени суток!
Ситуация такая: есть старый фен, который сжигает волосы и очень сильно нагревается. Хочу сделать из него некое подобие паяльного фена путем добавления на "выход" воронки, которая будет концентрировать воздух в тонкий поток. Как можно это сделать и из каких материалов?
Так не получится. Да, паяльный фен должен давать в несколько раз меньше воздуха, чем фен для волос. Но если ты затормозишь поток в своем фене, он не просто станет еще сильнее греться, он просто задымится. СНАЧАЛА надо позаботиться, чтобы он не перегревался сам по себе, даже при полностью запертом выходе. А значит - заменять или перематывать ему двигатель.
Потом - переделывать схему нагревателя, чтобы она могла регулироваться. Добавлять датчик на выходе, чтобы можно было обеспечить обратную связь и стабилизацию выбранной температуры. Потом - переделывать корпус и конструкцию, чтобы она выдерживала высокую температуру и была защищена от голых рук. Проще уж изготовить фен заново. Новый корпус специализированной конструкции, новый двигатель (и лучше - с новой крыльчаткой, заточенной под более высокое давление и низкую скорость воздуха), новый нагреватель и электронная начинка. Если все это сделать самому, то получится раза в три дешевле, чем покупать готовый. Но - более низкого качества. А уж как оценить в рублях затрату времени и труда - это уж тебе виднее.
Валентина Чернова
Лучший ответ
" воронки, которая будет концентрировать воздух в тонкий поток" - сильно уменьшишь расход воздуха. Сраненький вентилятор не сможет продувать достаточное количество. Как результат - перегрев и расплавление корпуса фена, ну и спираль долго не проработает - перегорит.
Если замедлить поток воздуха, тогда он окончательно сгорит. К тому-же, если обжигает, то не значит что паяет.
Елена Асеева
Он просто расплавится весь, там спирали надо на половину параллелить, и вставлять всю эту лабуду в жаропрочный корпус....
Анютка Наумова
Не выйдет. Обычный фен не даст ни температуры, ни мощности под пайку.
Tatyana Medvedeva Как это? Мощность паяльного фена 600 Вт, обычного до 2000 Вт.
С температурой да, плохо все, но замена спирали должна решить проблему
"из каких" - из стальных.
Из паяльного обычный можно, но не наоборот
Вадим Щёлоков
Не получится. Поток воздуха должен быть минимальным и с определенной температурой, иначе сдует все компоненты на плате, к тому же пятно нагрева должно быть не большим. Проще сделать из чего-нибудь другого.
Сильно греется надо 400 градусов
2 тыс. рублей на али стоит самый дешманский фен для пайки, с регулятором температуры. Смысл этого колхоза отсутствует.
Очевидно из пивной банки,чем тоньше тем лучше.
Но по делу- купи готовый.Автоматика решает.
доработай его,отключи обдув
Ummu Solih
Никола Тесла тоже с этого начинал
Ummu Solih только у него-всё плохо закончилось,тунгусским лесоповалом
Для начала определи, какую температуру он развивает, с помощью мультиметра с термопарой.

Нет мультиметра с термопарой? Так купи его. И фен тоже купи) Не нищебродь