Техника

Как найти радиолюбителей? Baofeng UV-5R

Есть рация Baofeng UV-5R, как найти радиолюбителей или обычный людей по городу?
Нажимаю поиск не находит ничего
А что она должна находить?
Dimon Dimon
Лучший ответ
Коротковолновиков - никак, в этой рации нет КВ диапазона. А на 144 и 433 я не уверен, что ещё остался кто-то из радиолюбителей.
Даша Бобрович
Дмитрий Фурманов А на 10 метрах?
Раньше эти частоты были "заселены" довольно густо.
ищи на частотах LPD/PMR, пробуй вызывать на них.
Там слышно крановщиков и рабочих из Средней Азии.
На частоте 144 Мгц радиолюбители, но они тебя или не слышат, или не очень хотят поговорить.
Сергей Веселов
Рация - не интернет, и не вещательное радио. Поиск найдет только те частоты, на которых именно на момент поиска будет вестись передача речи.

А любителей ты особо и не найдешь. Не популярно нынче радиолюбительство.

Нынче все с ума сходят по тик-току и ватцапу, да ВК . Только и смотришь, как одупленные люди на улицах и в транспорте листают и листают пальцем картинки и ролики, даже смотреть не успевают. Задай им вопрос про рацию, начни объяснять, как это работает - сразу фыркают слюнями брызгая, мол "что за факин шыт" , "ацтой, картинок нету" .

Сейчас среди диапазонов, на которых работают портативки, можно найти разве что строителей да охранников в супермаркетах, да и то, там в основном одни команды открыть ворота для машины.
Они все работают в пределах LPD и PMR диапазонов - это гражданские диапазоны, не требующие лицензии . Вне этих диапазонов частоты пустые, либо зарезервированы для служб, либо используются всякими службами, вроде РЖД (составители, путейцы и прочие наземные службы, там тоже ничего интересного).

В любом случае вещать можно только на гражданских диапазонах. См. картинку. Настрой рацию на эти каналы, и за их пределы не лезь.

Пробуй, вещай, спрашивай, может кто и откликнется.
Polybomu. Uigur.
Если прям интересно, то прикупи на Али usb-приемник. Вбей в поиске "rtl2832u r820t2". Ну и на всякий случай: https://xakep.ru/2014/10/31/rtl-sdr-first-steps/
Daniil Vamida
А их нету. Вывелись как класс. Слишкам накладна садержать аппаратуру, платить за листричества да ище и дакладывать в КГБ.
Isa Altyyev
вопроси гуглю форум радиолюбителей
145500 без субтона. Общевызывная частота. www.433175.ru См. вкладку РЕПИТЕРЫ.
Михаил К