Техника

Через какое время окупится замена алюминиевой проводки в жилье на серебряную?

Гипотетически. Ведь чем меньше сопротивление, тем меньше потребление электричества при прочих равных?
Прикинь а если взять 2 медных провода то оно и лучше серебра будет
Гаврилова Гузель
Лучший ответ
Потребление не изменится! Нагрузка не меняется. А чем выше сопротивление проводов тем меньше приходится на нагрузку. Разница между медью и серебром абсолютно не существенная, всего 0,002 ома, если в деньгах то это 0,0021 копеек. Экономия 18 копеек в год
Раушан Абуова
Мария Кудря На 1 кВт/ч?
Никогда не окупится.

Потери мощности на нагрев в бытовой проводке - на уровне погрешности измерения.

О какой-то окупаемости и потерях есть смысл заморачиваться только в промышленных масштабах. Когда у вас производственные мощности, и потребление исчисляется уже в Мвтч за месяц, когда у вас передача электроэнергии на большие расстояния - тогда стоит снижать потери.

А в бытовой электросети в рамках квартиры эти "потери" - на уровне погрешности .

Обычный медный кабель с ПРАВИЛЬНО выбранным сечением полностью покроет ваши потребности.

Да по-хорошему-то и алюминий - неплохо справляется, опять же при правильно подобранном сечении.

Вы удивитесь, но алюминий до сих пор используется чаще всего в силовых кабелях, питающих дома, здания и т. д. А значит это обосновано, это выгодно.

Если я от кого-то услышу разговоры о потерях в кабеле, об экономии денег, о сэкономленных миллионах, то я сразу понимаю, что тут может быть только 2 варианта:

либо торгаш пытается развести, либо изначально сделано все настолько через задницу, что это не проводка, а аварийные сопли.

Ну или кто-то насмотрелся бредятины с какой-то утренней ТВ-программы, где очередная жертва ЕГЭ, сидящая в кресле редактора, где-то что-то прочитала в интернете и решила сделать выпуск с советами.

Этим, кстати, теперь и интернет грешит : всякая бестолочь ради рейтинга или прибыли с рекламы снимает и постит просто лютый бред, не разбираясь вообще в теме, причем откровенно тырят темы друг у друга.

Тот же Йан-декс Бзден - лютый бред и копипаста, все ради создания очередной странички для размещения рекламы.
Fazli Ashimov
Рушания Эркаева "Если я от кого-то услышу разговоры о потерях в кабеле, об экономии денег, о сэкономленных миллионах, то я сразу понимаю, что тут может быть только 2 варианта:"

понимай дальше.

а у наушников-затычек реальные огромные потери в кабеле. только не такие, как тут обсуждают. просто он переламывается внутри. может серебряный поставить? или какой?
И Золотой унитаз
Дмитрий Зайцев
какую? ах да.. это утренние фантазии.
Тебе поможет "СИЯНИЕ БРИЛЛИАНТОВОГО КЛИТОРА". никогда
Олеся Жарикова Интересуетесь сектой красных роб?
Олеся Жарикова Они опять спамят?
Это как бы зарытый клад. Может не понадобится никогда, а может через месяц проводку придётся выковыривать из стены и менять на хлеб.
Эльза Райц
Чем окупиться - то..!
Андрей Обухов
"Ведь чем меньше сопротивление"
Используй медь, удельное сопротивление всего лишь чуть уступает серебру, а разница в цене существенная.

"тем меньше потребление электричества при прочих равных?"
Примерно так, и это потребление в виде нагрева проводки выходит.

PS Ну и да... когда окупится... дом развалится быстрее.
Не с того начинаете, ну разве это подход, заменить десяток килограммов меди на алюминий?
Начинайте сразу с отопления! Вот там, заменив чугун с низкой теплопроводностью на серебро с высочайшей, вы КААААААК выиграете в теплоотдаче радиаторов, что даже страшно представить ((((
А если ещё добавите в серебрянное литьё ещё и золота, чтобы повысить твердость сплава почти до уровня чугуна, то будет такое отопление стоять веками и жаром пыхать)))
А когда солнышко станет из окошка на такой радиатор светить и нагревать его, дровяной котёл начнёт вырабатывать дрова, а электрический - электричество!!!
Gulnaz Kamalieva А если добавить уран в точно рассчитанной пропорции, то и за отопление можно не платить..
Мария Кудря С радиатором проще поставить обдув хороший. Реально эффективно
Вашей жизни не хватит.
Alexander Selenchuk
Тут как бы такая фигня, что по закону Ома всё наоборот - мощность обратно пропорциональна сопротивлению. Даже странно, что никто не заметил этот подвох. Если вы не поняли, то представьте что по короткому замыканию расход тока максимален. Так вот, по меди и серебру приборы смогут получать больше мощности и следовательно, потреблять больше. Общее сопротивление сети-то уменьшится.
Fazli Ashimov не, ну в случае работы стабилизаторов, стабилизатор, вытягивая недостающее от просадки напряжение, пожирает больший ток. Стабилизатор вытянет нужную мощность на выходе тем, что сожрет еще больше на входе, т. е. чем более гнилая проводка - тем больше уйдет в ее нагрев.

Но опять же - это в эталонных условиях для примера, где вместо проводки - алюминиевая гнилая халва довоенной постройки, из которой пытаются выжать на целый 2х-этажный дом.
Оксана Пупкова Это не так, нынче везде встроены стабилизаторы. В лампах светодиодных, в телевизоре, в холодильниках современных. Этикетки на лампах гляньте - работают в диапазоне 70—240 вольт. Вся бытовая техника - также, вот, правда, микроволновки - как ни странно - нет.
Серебро не будет настолько выигрышным, насколько вам придётся потратиться. Да что там, даже сверхпроводящая проводка никогда не окупится :)
Но, конечно, если вы обогреватели часто включаете или у вас в квартире электроплита - стоит потратиться на медную - соответствующего сечения, для безопасности. А так, на этом не выгадаешь.
Jansaya Suleymenova
на практике она не окупится. Её "скоммуниздят" раньше, чем она успеет это сделать.
Bexzod Muminov
посчитай, сколько тепла выделится на меди, сколько на серебре, переведи в рубли по действующему тарифу, и удивись тому, что вопрос, оказывается, не стоит выеденного яйца.
Виктор Осипов
уд сопротивление серебра =0,015, а меди=0,0175 - медь используй, дешевле обойдется))))
Алия Ишутина
очень даже может быть есть резон поставить провод в хорошей изоляции .
Медный провод срок службы 25. Алюминиевый 15. Серебряный не встречал ну это наверно меньше чем медный будет . Так что затраты неоправданны . А посчитать экономическую выгоду можно не важно в плюс она или минус. характеристики есть у Вас?
Метей Мишиев
Fazli Ashimov Вот в этом здании мы на этой недели меняли светильники. Проводка осталась родная, алюминиевая "лапша" . Помещение не отапливалось уже более 15 лет как минимум. Сгнило все, светильники - проржавели. Сам же алюминиевый провод оказался вполне пригодным, изоляция даже не потрескалась, а алюминиевые жилы не погнили .

Вывод: алюминиевая проводка не так страшна, как ее малюют. проблема лишь в местах соединений: металл мягкий, постоянно просаживается, и там, где ее никто и никогда не обслуживает десятилетиями - начинаются проблемы.
Метей Мишиев о да оправдано, нагрузка и среда много значит ,
Jansaya Suleymenova Это не так, нынче везде встроены стабилизаторы.
В лампах светодиодных, в телевизоре, в холодильниках современных. Этикетки на лампах гляньте - работают в диапазоне 70—240 вольт.
Вся бытовая техника - также, вот, правда, микроволновки - как ни странно - нет.
Jansaya Suleymenova Пардон, не туда коммент ушёл. Игнорируйте :)