Техника

Почему подшипник качения так называют, а не шарикоподшипник?

Подшипник качения - не обязательно шариковый.

Тела качения бывают разных форм: ролики, бочонки, иголки и т. д.

даже конусы.

ШАРИКОподшипник - лишь один из видов подшипников качения, наиболее известный в массах.
Татьяна Рузайкина
Лучший ответ
Потому что подшипник качения может не иметь шариков, а вместо них - ролики или иголки.
Ерасыл Толеш
Есть подшипники с элементами качения сферической формы - это "шарикоподшипники", есть с элементами в виде игл - это "игольчатые", есть с элементами в виде цилиндров или конусов - это "роликовые".

Но, с точки зрения домохозяйки, это всё - "шарикоподшипники".
Муха The Great
Потому что подшипник качения может быть ещё и роликовый.
Потому, что он не круглый, а цилиндирический.
Nurlan Okombaev
ну называй так, роли не меняет.
Потому что шар - не единственное тело качения... Используют в подшипниках качения ролики, иглы, усеченные конусы... Как назвать подшипник шарикоподшипником, если в нем нет шариков? Конусоподшипник? Роликоподшипник? Иглоподшипник?
В масле потомучто.
От опорного отличается...
В руле велосипеда подшипник посмотри!
Какое качение?! мы с детства называем шарикоподшипником.
Роман Илюшкин
качения потому что катятся элементы
Виктор Потюков
Формально так их и кличут - шарикоподшипник (без гемора родословной) ! С инженерной точки зрения - подшипник качения, тк. состоит из двух колец (которые являются оболочкой), и тел качения различной формы, т. к не имеют строгой симметрии работы (как скольжения) и сепаратора ( но не факт, что будет)..
Подшипник скольжения - тупо кликуха "втулка" и вообще не имеет ничего общего с самим понятием подшипник ( как деталь с крутящимися телами внутри ). Но т. к. выполняет туже функцию: является частью механизма фиксирует положение вала в пространстве и обеспечивает вращение от А к п. Б. ..Был объединён в одну главу - Шарикоодшипник
Нестандарт: Магнитный подшипник и пр.
И ещё тьма подвидов подшипников их "корней" из родословной:
Подшипники качения:
- шарикоподшипник _ Радиально-упорный шариковый подшипник
- плоский подшипник _ Упорный шариковый (роликовый) подшипник
Игольчатый подшипник _ Сепаратор с роликами игольчатого подшипника, чаще с одним кольцом оболочки
...
Подшипники скольжения:
- жидкостные
- граничные
...
Потому что он может быть и не "шарико"..