Техника
Как работает механизм запоминания в флэшке, простыми словами?
Набор транзисторов. Замкнутый означает единицу, незамкнутый - ноль. Дальше двоичный код. Так достаточно просто?
Наби Эмирханов
Для того чтобы он замкнутым оставался нужно напряжение на базе, а как они сделали, чтобы именно на этом транзисторе оно оставалось?
Когда ты наэлектризуешь свитер, засунь его в хорошо изолированную оболочку - и он сможет сохранять свой заряд целыми месяцами, и потом шарахнуть тебя током.
Флэшка состоит из полевых транзисторов с изолированным затвором. Этот затвор - крошечный кусочек полупроводника. Подачей на него напряжения, ты его электризуешь. Потом ты можешь убрать напряжение - а заряд в этом кусочке так и останется запертым, пока не подашь ему какое-нибудь другое напряжение.
Ты можешь не полениться и купить в радио-магазине за 2 рубля какой-нибудь одиночный полевой транзистор. Подключить через него лампочку к батарейке и испытать. Подаешь на секундочку "плюс" на затвор - лампочка загорается и продолжает гореть, даже после убирания провода. А подашь туда же "минус" - лампочка гаснет и остается погашенной. Транзистор "запоминает" свое состояние, когда ты перестаешь им управлять.
Вот флэшка и состоит из нескольких миллионов, а то и миллиардов таких транзисторов.
Лавинная инжекция заряда в затвор МОП-транзистора. Есть заряд - единичка, нет зарядо - нолик.
Наби Эмирханов
я даж не знал, что такие транзисторы есть
Большой сундук, а в сундуке маленькие коробочки, а в этих коробочках лежат копеечки, так вот - сундук это чип памяти, коробочки - ячейки памяти, а копеечки - информация.
Простыми - триггер, а вот на какой основе - это уже технология.
если совсем просто, то твоя флешка это магнитный носитель информации. Твоя инфа двоична. Записал значит намагнитил
Наби Эмирханов
там транзисторы вроде