Техника

Будет ли работать механизм? Описание внутри вопроса.

Есть корабль, который стоит на реке на длинной якорной цепи. На корабле расположено водяное колесо, которое вертится за счёт течения реки.
Сможет ли корабль двигаться если подключить якорную лебёдку к водяному колесу. То есть, лебёдка будет наматывать цепь и тянуть корабль вверх по течению.
Просьба ответ обосновать.
Кулибин это сделал самотянущую баржу еще во времена бурлаков, в последующем конструкция была усовершенствована и якорение не требовалось, но.. . изобретение опередило свое время, при дешевизне и налаженности бурлацкой тяги инвесторов не нашлось, опытный образец (Действующий! ) простоял у стенки без дела пока не пришел в негодность и был продан на дрова
Максим Русин
Лучший ответ
зависит от формы корабля и скорости течения
Лизонька Костенко В оптимальных условиях.
Мне интересно, возможна ли такая конструкция при каких либо реальных условиях. И нет ли здесь нарушения закона сохранения энергии.
Вряд ли.
Вячеслав Мишин
конечно сможет, если сила течения больше сил сопротивления!
а закон здесь не при чем . рассматривайте точки приложеия сил!
а то и лошадь телегу не повезет, и джип себя лебедкой не вытянет!
Лизонька Костенко Единственная сила сопротивления здесь - та же сила течения, что крутит колеса. Поэтому у меня сомнения.
Случай с джипом или лошадью другой - там источник энергии не связан силой сопротивления.
Если усилие прилагаемое для поворота лебёдки нужно меньшее чем речка оказывает на лопости колеса - лебёдка будет крутиться вместе с колесом и подтягивать корабль.
Елена Фомина
Лизонька Костенко Я понимаю, как оно будет работать. Мне интересно, достижимы ли такие условию в реальности.
может. Водяное колесо развивает определенный момент на своем валу. Для того чтоб сдвинуть корабль против течения на вал лебедки нужно приложить тоже некий крутящий момент. В итоге, чтоб корабль начал двигатся против течения описанным выше способом, нужно чтоб момент развиваемый валом колеса был больше момента требуемого для движения корабля. Сделать это можно хотяб банально редуктором.
К вопросу о мощности: для того чтоб сдвинуть корабль нужна некая мощность и её размер зависит от течения и конструкции корпуса корабля и все. Поток воды ударяющий в лопасти водяного колеса есть полезная мощность, которая уйдет на передвижение корабля, и увеличить эту можность мы можем банально увеличив площадь лопастей колеса.
Alisher Sattorov
Двигатся не будет так как сопротивление будет равно нулю. Сила действия равна силе противодействия. Иными словами с какой силой река толкает колесо с такой же силой и сопротивляется. Это физика за 9 класс вроде.
Лизонька Костенко Даже если лебёдка подсоединена через редуктор?
Насколько я помню, редуктор позволяет создать большее усилие, чем приложено.