Техника

Вопрос про HiFi колонки (описание внутри)

Hi Fi колонки с тремя или более излучателями имеют однополосные подключения, а музыкальный центр Panasonic SA-AK200 имеет 2-х полосную АС. И все говорят что 2-х полосная АС это очень круто, что это лучше чем однополосные. Как же так получается, что музыкальный центр за 5000 рублей лучше чем HiFi колонки за 16000 и более? Я не совсем понимаю это... В колонку HiFi идёт сигнал по одному проводу, а внутри разделяется сам по себе на разные динамики или как? Почему тогда в музыкальном центре также не сделать ?? Но ведь не сделали и говорят что две полосы это очень круто! Не могу понять что лучше то тогда ??
Вы слабо понимаете тему вопроса и путаете всё в кучу. Что значит однополосное подключение? Сигнал на колонку передаётся всего по двум проводам. При более-менее равных характеристиках излучателей, колонка с тремя излучателями будет иметь преимущество над колонкой с двумя.
Сигнал сам по себе не разделяется (ну разве только в дешманском китайском ширпотребе). Если колонка пассивная, то в ней стоит блок фильтров который делит сигнал по частотам на разные, предназначенные для этого излучатели (динамики).
Если колонка активная, то в одной из колонок может стоять усилитель, блок фильтров ещё какие-нибудь приблуды. И вот тогда, на вторую колонку может потребоваться протянуть больше чем два провода. Но грубо говоря активная акустическая система или пассивная акустическая система не главное. Качество звука определяется совокупностью различных характеристик вплоть до размеров, материала и формы корпуса колонок.

Это так если коротенько, на пальцах и сумбурно.
Умербек Турумбаев
Лучший ответ
Татьяна Терентьева Теперь всё понятно! Спасибо !
Ты всё совсем не так понял.
Игорь Цалей
Активный кроссовер плюс унч на каждую полосу всяко лучше, чем впихивание всего звука в один провод, а потом разделение.
А вот равномерность характеристик-это другой вопрос.
И нет ничего сложного получить отличную характеристику с активными кроссоверами и раздельными унч и излучателями.
Если все это в комплексе разработано, отработано, настроено, произведено.
Еще проще. Чтобы получить качественный звук, нужно чтобы каждую полосу частот (НЧ, СЧ и ВЧ) излучал отдельный динамик. И тут может быть два способа решения.
1. С одного общего усилителя сигнал передается в колонку по одному общему проводу, а разделение по полосам (т. е. динамикам) происходит уже в колонке с помощью фильтров.
2. Разделение по частотам происходит в самом центре и на каждую полосу сделан свой усилитель. Тогда сигнал придется передавать по нескольким проводам, отдельно на каждый динамик. Огромный минус такого способа, это необходимость устанавливать в музыкальном центре отдельный усилитель на каждый динамик в колонке и тянуть к каждой колонке кучу проводов. Вдобавок, это существенно увеличивает расход э\энергии, ведь количество усилителей в центре увеличивается вдвое, а то и втрое.
Конечно, оба способа имеют свои достоинства и недостатки. Но, утверждать, что многополосный центр это очень уж круто, я бы не стал. Посмотрите на устройство современных качественных систем - усилителей и ресиверов. Они не имеют разделения по полосам.
Иля Аксанов Я думаю там выходы с микрухи через встроенный фильтр разделены, кроссовер внутри корпуса центра, а колонки пустые комплектные.
Две, или три полосы это ещё круче) Суть в том что каждая полоса имеет свой унч. Разделение на полосы происходит на входе усилителей. Когда общий унч с несколькими динамиками, разделение на полосы происходит на выходе унч. Делается один общий унч для удешевления. И есть музыкальные центры с 2 и 3 усилителями на канал
в параше от музцентра стоит только кондёр на ужаснейшую пищалку, ничего хорошего.
И одиндватриполосные АС сравнивают только между собой, однополосные- одна голова с широким диапазоном частот, дп-два динамика, низкие-средние+вч или шп+шп. И так далее.
Ничего из этого ни лучше, ни хуже, они просто разные.
все мц-гадость. даже ас от маяка на 10 гдш не настолько плохи
Тарас Дячук
Татьяна Терентьева Panasonic SA-AK200 играет восхитительно! Это уже довольно старый муз ценр. Если сравнить его звучание с любым источником звука, кроме Hi Fi аппаратуры, то он звучит гораздо лучше! Даже лучше чем Edifier R2800 или Microlab SOLO 9C, которые стоят в три раза дороже, это по моим субъективным ощущениям.
Тут дело не только в проводах.

Традиционно хайфай-системы строились с однополосным усилителем и кроссовером для разделения частот, который встраивался в колонку. В этом случае можно конструировать систему модульно, отдельно усилитель, отдельно колонки.

Но при таком подходе есть один трудноустранимый момент -- пассивные фильтры кроссовера из-за особенностей преобразования фазы сигнала и недостаточно крутого завала АЧХ создают провалы на частотах, где динамики работают совместно. Это можно устранить либо активным кроссовером (на ОУ, либо цифровым), но после него уже придётся ставить больше усилителей, либо четыре, либо шесть, если у нас трёхполосная система.

Поскольку сейчас разработано много недорогих микросхем усилителей, в музыкальных центрах используется второй подход - с активным кроссовером. Усилители, конечно, в них не так хороши, как в хайфай-апаратуре, но хотя бы нет проблем с провалами на частотах разделения. Ну и проводов несколько больше, что ерунда. И колонки к такому центру другие не подключишь, но это тоже мало кого волнует.

P.S. В хайфай-аппаратуре тоже возможен подход с активными фильтрами, см. "би-ампинг", а также разделённые пассивные фильтры и запитка по 4 проводам, см. "би-вайринг". Также ещё в музыкальной аппаратуре есть много интересных схемных решений, типа балансной схемы передачи сигналов. В музыкальных центрах обычно нет интересного, они слишком дешёвые что-ли...
В двухполосном усилителе 2 усилителя на НЧ-СЧ и ВЧ, а в колонках с 3-мя динамиками/ группами динамиков сигнал в колонке делится фильтрами на НЧ, СЧ и ВЧ, и идёт на разные динамики
Дмитрий Червов
Татьяна Терентьева Т. е. к примеру взять Акустическая система Hi-Fi Yamaha NS-50F там красный и чёрный провода подключаются. А динамика стоит три. Хотите сказать что там внутри стоят какие-то фильтры которые делят сигнал ?