Очень просто: премии платились за перевыполнение плана по выпуску. А продавался выпущенный товар или нет -- никого не волновало...
В отдельных отраслях было еще интереснее: товары производились только на бумаге (это называлось "приписки"). Узбекистаном одно время руководил некто Шараф Рашидов -- под его руководством в Узбекистане "производилось" шесть миллионов тонн хлопка в год при реальном производстве меньше пяти... А дорогой Леонид Ильич без конца вешал на Рашидова ордена...
Техника
Как советская промышленность умудрялась годами выпускать брак и успешно отправлять его на рынок?
Ничего про СССР не знаешь, не тявкай.... ЕГО делает брак, выпускает придурков....
Купишь и брак, другого не было. Это стиль ленинских коммунистов
Любовь Старкова
А сейчас брака нет, потому что цена определяет качество. Хотя в большинстве случаев и эта формула не соответствует действительности.
Ваш вопрос поставлен не корректно. Он может подразумевать два варианта
1. Промышленность СССР производила ТОЛЬКО бракованные изделия. Это, очевидно, не соответствует действительности. Каждый, кто жил в то время, легко вспомнит вещи, которые он успешно использовал в течении срока службы, а то и много лет после. У меня, например, лежит программируемый калькулятор, который до сих пор в рабочем состоянии, хотя первые 10 лет после покупки я им довольно активно пользовался. Есть кое-что из инструмента, домашний утвари - некоторые вещи работают десятилетиями, даже больше 50 лет... При том, что современный "не бракованный" аналог рассчитан на 5 лет, а через 10, если доживет, превращается в хлам.
2. Часть изделий была бракованной. Но это нормальное явление - при изготовлении всегда есть некоторый процент брака. Даже после выходной проверки, так как невозможно проверить абсолютно все. Вопрос в том, какой процент брака можно считать нормальным, обусловленным объективными причинами, а не халатностью изготовителя.
В некоторых направлениях и у некоторых заводов действительно количество брака было большим. И действительно иногда эта продукция долго выпускалась... Но это понятно - слабая или вообще отсутствующая конкуренция, выпуск для "галочки" и не избалованность потребителей. Издержки плановой экономики. Плюс нормальные факторы, например, стремление заполнить дефицит или снизить расходы на производство. ЭТо и сейчас сплошь и рядом можно встретить. Особенно, если брать товары из нижней ценовой категории.
Отсутствие конкуренции сделало свое дело.
Любовь Старкова
Чушь какая! Конкуренция, как показал жизненный опыт, как раз и приводит к ухудшению качества, потому что в борьбе с конкурентом побеждает более низкая цена за которой потребитель сразу не видит низкое качество. Ведь нет никакого контроля качества. Даже современные ГОСТы это пародия на советские. Тем более, что их так часто изменяю в сторону ухудшения, что уже не обращаешь внимание, а часто с настороженностью приобретаешь такой товар. За соблюдением ГОСТов нет практически никакого контроля. Сплошная декларация.
Это натуральное молоко - брак? Или самолёты, которые до сих пор летают? Или автомобили, которые до сих пор на ходу? Или инструменты, которым износу нет? Сами вы, батенька, брак...)
Китайцы на 10000% переплюнули СССР по браку, и успешно, которое десятилетие продолжают втюхивать эту гадость половине мира. Чудеса да? Да и брака тогда было мало, ОТК следило довольно строго, это скорее - отсталые технологии по сравнению с другим миром.
Любовь Старкова
Так технологии новые не использовались потому, что большая всё было достаточно качественное и имело длительные сроки эксплуатации.
Вы сдурели?) Там проверяли товар! Специальные люди такие были. Это сейчас абы кто да абы что шьёт или делает.
за бугор шёл образцовый продукт... выручка за продажу "туда" шла не в казну и не ваши карманы...
много ли вы в стране жигулей видели с "нержавеющим" днищем?...
планировалось всё "статистически"....выпустили Х количество, забраковали У, итого принято было Х-У
вывод?
в следующий раз изготовить Х+У
и продолжать подгонку...
виноватых за такой брак разве что на собрании пожурят
а рыло виноватое ухмыльнётся и дальше пойдёт брак гнать
вывод?
в следующий раз изготовить Х+У
и продолжать подгонку...
Юлия Резанович
Он не "шел". Он за бугром и производился. Конкретно "Жигули" собирались на заводе компании Valmet в Финляндии в городе со смешным наванием Уусикаупунки. На этом же заводе потом собирались кабриолеты Porsche Boxster, электромобили Fisker Katma и многое кой-чего другое... А вообще это завод по производству кузовных деталей, изначально для Saab, потом для Ford, BMW и General Motors. Сборка у него -- побочный бизДнес...
Любовь Старкова
Не было, скорее всего, там никакой сборки жигулей. Была обычная предпродажная подготовка, которая доводила автомобиль к пожеланиям иностранных потребителей. К сожалению с тех пор ничего не изменилось. Мы самое лучшее продаем за бугор. Собственный потребитель обделен финансовыми возможностями зачастую и предпочитает товар импортный и более дешевый низкого качества.
зато не одноразовое и всегда можно было допилить напильником
Любовь Старкова
Это сейчас всё напильником приходится допиливать. Стандарты не соблюдаются даже имеющиеся практически. Раньше в этом плане было легче.
Любовь Старкова
Со всякими метизами и крепежом проблема сейчас. Я тоже об этом самом говорю. Часто приходиться напильником и "добрым" соловом вопрос решать. И в СССР приходилось напильником работать, но с болтами и гайками таких проблем не было. Можно было откуда угодно взять, поставить куда нужно и всё подходило.
Да. С лампочками проблем нет. Их потому столько, что дохнут они теперь чаще. :)
Брака выпускалась очень много. По и даже если ОТК большинство и отфильтровывало, то для экономики это все равно, ибо он уже сделан, трудочасы и материалы потрачены. А потом и ОТК стали подчинять руководству предприятий, соответственно план и административное давление продавливало брак на прилавки. Была книга по советской экономике, много таблиц, одна из них, количество рекламаций по браку и возврат тракторов и сельхоз техники, до 40% доходило от количества выпущенного.
Про советские ключи не надо писать, там ломается нечему, у меня их тоже много, и применявшиеся сплавы и покрытия-гуано. При этом я не утверждаю, что делали один брак, более поздний Китай делал многое намного хуже, просто с чем сравнивать. Если с промышленными странами того времени, то сама структура советской экономики ущербна, оттого и результат. А Китай делает разное, просто везут к нам убожества. Товары для Европы и Америки совсем другого качества.
Любовь Старкова
Раньше брак хоть как-то отфильтровывался, а теперь просто продается нам, потребителям, под видом качественного.
Современная экономическая система еще более ущербная. Она производит колоссальное количество мусора!!!
Низкокачественные импортные товары до нас во времена СССР не доходили ввиду высокой фильтрации при закупках. Отсюда и сложился стойкий миф о высоком качестве при капитализме.
Пока была постсоветская промышленность, которой сейчас уже нет, импортные товары были приличного качества. Сейчас такового нет.
Хочу развеять еще один миф о том, что импортные товары были на уровне мировых стандартов, а советские нет, так как делались по советским ГОСТам. В СССР производились качественные товары по мировым стандартам.
Любовь Старкова
Это доказывает тот факт, что мне до сих пор удается находить запасные части к различное советской технике, производимые исключительно иностранными компаниями. Хотя значитекльно число запчастей по-советски приходится доводить с помощью напильника для использования. :)
Любовь Старкова
Суть в том, что товары были качественные, но не были привлекательны для для потребителя. Полностью соответствовали мировым стандартам, а в ряде случаев их превосходили.
До конца нулевых остатки постсоветской промышленности еще работали и производили относительно качественные товары. Сейчас их почти не осталось. И даже западные крупные корпорации продают нам такое г.. вно, которое ранее позволить себе не могли. Это факт. К сожалению преступная политика нашего современного руководства довели высокоразвитую страну до уровня развивающейся, например, Индии. Об этом говорит курс рубля к рупии. Он теперь даже её дешевле!
Привлекательность упаковки ничего не говорит о качестве товара!
Никакая конкуренция не повышает качество товара, наоборот! Победитель в затем резко снижает качество ради прибыли.
в эпоху повального дефицита покупали что было