Техника

Что долговечнее, реле или мосфет ?

Я слышал что раньше компьютеры на релюшках делали
Но они никогда нормально не работали из за того что какая нибудь релюшка обязательно ломалась
А ща на масфетах компы лепять и работают без проблем
Не ну может врут конечно
Но я так слышал
Да
Шахабутдин Мейланов
Лучший ответ
Есть реле 250 лет в работе, но нет таких мосфетов с таким временем гарантийной наработке часов, они только что из пи. ды вылезли....
Реле всегда подвержено подгоранию контактов при работе и окислению контактов без работы. В электронном ключе такого нет, но по надежности реле выносливее электронного компонента.
Денис Шестак
Надёжнее? У каждого свои "скелеты" в шкафу !
Надёжность реле измеряется в количестве переключений вкл-откл, а это порядка мильона (механика однако, реже обмотка)
У электронники - в моточасах. Норматив - 50 тыщ часов до дегенерации P-n перехода ...Да вот дешманки светоИдиотки портят картину - 20 тыщ часов работы (отходы и есть отходы)
Реле - и ПТУшник всунит в схему, а Мосфет - тока инженер с ВУЗовским образованием.
У Мосфета - порядка 10 лет работы (416 часов в мес), что = 8,4 тыщ вкл в месяц релюшки! 17 часов в день = 350 включений ...Тут вопрос сугубо к экономистической тчк!
долговечней всегда то, где нет механики)
Ренат Бикташев
У всех свои болячки. Но если правильно пользовать, лучше конечно мосфет. Тупо по занимаемому месту и потребляемой энергии.