Возник спор с дружком-пирожком из-за видео, где гений охлаждает компьютерное железо в аквариуме с маслом. Понятное дело что в итоге никакого охлаждения нет, и во время нагрузок аквариум спокойно себе превращается во фритюрницу.
Дружок заявляет что аквариуму ненужен радиатор с помпой. И что такой нагрев происходит из за того что в аквариуме лежит вся материнская плата со всеми лишними прибамбасами которые в совокупности так сильно разогревают масло (3 неснятых кулера, лампы и прочее). И что если бы охлаждался лишь один процессор - то такого не было бы.
Я говорю что излучаемое тепло аквариума пропорционально квадрату площади, тогда как объём (5 литровый параллелепипед масла) удерживающий теплоту пропорционален кубу. Эта несправедливость и не позволяет быстро остыть аквариуму. А если бы аквариум был бы сферой то остывал он еще медленнее. Вообщем радиатор необходим при любом раскладе. Друг не верит, я засомневался. Скажите кто прав? Или оба не правы
Техника
Об масленом охлаждении электроники
Так в чем вопрос?
Масло забирает тепло от компа и нагревается. Чтобы эффективнее забирать тепло, в масло имеет смысл поставить "мешалку".
Чтобы не было перегрева, аквариум с маслом должен отдавать тепло в окружающую среду (в тот же воздух). Для эффективной теплоотдачи нужно сделать стенки максимально теплопроводящими (медь, люминь) и максимально возможной площади (ребристые или вообще "радиаторы") + желателен обдув
Теплоемкость масла и воздуха примерно одинаковые в пересчете на вес, но плотность воздуха в 1000 раз ниже, чем у масла. Поэтому в масляном аквариуме комп до критической температуры проработает в 1000 раз дольше, чем в таком же закрытом аквариуме с воздухом.
Вы, наверное, правы. Масло выводит тепло от компьютера к стенкам аквариума. В игровом режиме это около 300 ватт. Если поверхность охлаждается пассивно, то при внешней площади аквариума 0,5 квадратного метра имеем 1600 квадратных сантиметров на 100 ватт. Отсюда по таблице получаем температуру масла аквариума 20+57=77градусов

Дурак твой дружок. и опыты у него дурацкие. Довольно давно один англичанин проводил опыт - можно ли на проце перегонять самогон. И таки да, доказал под разгоном, но вот кроме прикола - смысла не было.
комп выделяет определенную мощность, которую и надо рассеять, так что важна только площадь и условия теплоотвода. Масло является теплоносителем и отводит тепло.
Манар Булашев
но не работает же
масло легко накапливает 70-80 градусов, и никакого охлаждения не происходит
Однозначно нужен радиатор и вентилятор с помпой что бы охлаждать горячее масло
тепло должно рассеиваться, не зависимо от теплоносителя. Не хочешь применять помпу? Обклей стенки аквариума радиаторами.
Уже лет 100 силовые трансформаторы охлаждаются масляными радиаторами.
Шикаши, там и масло другое, и рабочие температуры, и размеры радиаторов.
(Дружок заявляет что аквариуму ненужен радиатор с помпой) не нужен первых пару часов. жидкость в аквариуме + стекло имеют некоторую теплоёмкость и теплопотери за счёт конвекции с воздухом. Пока он холодный охлаждение эффективное при наличии надетого на проц радиатора с кулером. как только жидкость прогреется до своих 50-70 уже никакого охлаждения не будет и проц начнёт интенсивно перегреватся. Если снять с проца радиатор с стерев пасту засунуть в (сухую воду) то увидим закипающую поверхность а это плохо поскольку образующиеся пузыри пара имеют меньшую теплопроводность чем слой жидкости. Аквариуму нужен вентилятор чтобы обогревать комнату. а лучше поставить водяной контур охлаждения и обдувать радиатор с машины.