Техника

Отец покойный уронил лом в скважину, в попытке достать также уроненную желонгу.. накидайте вариантов, реально достать?

Старик, можно простить, но надо попробовать исправить..
13-15 метров. Как то прихватить сваркой? Обсадная не очень большая, навскидку около 60мм
Lana Данышева
Нестандартные задачи лучше решаются на месте, когда видна вся картина...

План А. Из отрезка арматурины и пары стальных пластин сварить захват (типа "мартышки" сварщиков, только с большим промежутком между зубцами и углублениями под диаметр лома на них), чтобы он острыми кромками цеплялся с двух сторон лома, спустить на тросе, подцепить лом этим захватом пониже и потянуть сильно и равномерно (лебедкой) - возможно, острая кромка обеспечит достаточное сцепление. Конструкция "мартышки" должна препятствовать тому, чтобы лом принял вертикальное положение и выскользнул - в верхней части нужно сделать небольшой упор.

План Б - сделать зажимной инструмент по принципу ручных тисков, где сжатие происходит винт-гайкой, винт вращать трубой, за которую и тянуть потом. Труба 15 м - это, конечно тот еще изврат, но я бы попробовал.

Если не поможет - крутятся мысли насчет того, чтобы приклеить лом к веревке или соорудить захват из эластичного материала, заполненного твердеющей смесью (цемент или эпоксидка). Но конкретного красивого решения пока не получилось - это уже надо брать в руки палки, г.. но, веревки и начинать лепить из них чего-нибудь.
Александр Прядкин
Лучший ответ
Lana Данышева С клеем хорошая идея! Надо подумать о составе, цемент+масл. краска+ чтото ещё...и на трубу с клеем чтото, чтоб не вытекло..
Зажимы, их нужно внизу удерживать, а это невозможно!
Lana Данышева Может даже ещё проще, труба с деревянным клином, или даже из резины.. набить на лом!
Петлю вряд ли накинешь на лом, а вот палка с магнитами длиной больше метра вполне способна помочь. Мудрить нужно на месте
Лиля Мельничук
Мощный неодимовый магнит лом вместе с железкой выдержит, Жигуля тянуть можно....
Магнит
Кирилл Ка
Lana Данышева Обсадная метал..
Так другой желонкой с лепестковым клапаном лом и вытащите.
Либо трубу с резиновым уплотнением на конце на лом насадите. В трубу залейте цементный раствор (лучше полимерную смесь для наливного пола). После схватывания тащим трубу всместе с ломом.
Иван Ржеутский
На конце трубы клещи, одна приварена, вторая ручка с верёвкой. Ишо труба потолще на болтик к первой, ..
... ишо труба пока не упрётся.
Ишо три часа ловить, пока не зацепишь. ..и тянуть ЗА ВЕРЁВКУ!!!

ЗЫ Ишо крючок вращения, чтобы от стенки отошло
Анна Ульянова
Lana Данышева У лома два конца, острый скорее внизу, второй для колки под "отвёртку"..такой приспособой нереально
Поисковый магнит.
механический захват.
60 мм и желонка? это странно...
вода поступает достаточно?
тогда пробить далее и пользоваться, как есть...
Lana Данышева Желонгой патался очистить т. к. опалубка сломалась и засыпало песком.. какая вода...
магнит однозначно - электрический, чтобы по мощнее
Lana Данышева Магнит хорош при большой площади, у лома как у отвёртки касание будет..
Сильным неодимовым поисковым магнитом
Lana Данышева Как вас много.. не читал дополнение к вопросу..
Опускаем обратный конус из стали, диаметр основания чуть меньше обсадной трубы, достаточно тяжёлый, чтобы отодвинуть свободный конец лома от стенки. Можно наварить к конусу отрезок толстостенной трубы для увеличения веса. На узкой части конуса отверстие диаметром немного больше лома. Продеваем в него лом. Удерживаем лом к конусе блокирующим устройством из стальных лепестков/верёвки/пружины/деревянного клина. Вытягиваем всё это из скважины тросом.
как прихватить если глубина 13-15 метров? попробуйте сильный магнит, если эти железяки в землю не вросли еще
Nursi Toktogulov