Техника

Электроника!!! Помогите гуманитарию!!!

Доброго времени суток, друзья!!!! Хочу сделать развивающую игрушку ребёнку по физике (магнетизм, самоиндукция).
Суть вопроса: когда замыкаю ключ - заряжается катушка, при размыкании 2-3 раза, вспыхивает светодиодная лампочка.
Катушка - обмотка 220 в трансформатора.
Хочу сделать в автоматическом режиме (выучил биполярные транзисторы, заказал генератор меандра от 0 до 150 гц)
Подскажите, как лучше реализовать??? Где ошибка? Сгорело уже 6 ключей....
Amantur Ajimamatov
ИМХО, возможно, тут скорее даже не самоиндукцией пробивает транзистор, а гигантским током коллектора при малом активном сопротивлении катушки и большом времени импульса (мы-ж не знаем, что там за катушка). А вот схемка "снятия" высокого напряжения с катушки в посте Сергея Захарова (собст-но, это и есть схема повышающего преобразователя) - к месту. Диода в исходной схеме не хватает, и в результате имеет место разряд ̶к̶о̶н̶д̶е̶н̶с̶а̶т̶о̶... упс, и его автор тоже забыл... через дроссель и источник питания.

А впрочем, если в качестве лампочки применить неонку (можно из эвристической машины Эдельвейса Бабкина: "У нея внутре неонка"), можно схему оставить БЕЗ изменений. Вспыхивать она будет КАЖДЫЙ раз после закрытия транзистора. Только время открытого состояния придётся подобрать под катушку. Впрочем, и эту проблему тоже можно решить, применив в качестве катушки первичную обмотку сетевого трансформатора или обмотку реле с напряжением работы не меньше напряжения источника питания.
Лена Кирейшина
Лучший ответ
Замени транзистор на высоковольтный, чего нибудь типа КТ809, КТ812, КТ838, КТ840, 13007, и т. п. Не меньше вольт 400. Экстратоки от обмоток бывают напряжением в сотни вольт, а 3055 имеет Uкэ всего 70.
Vlad Sushko
Открываешь ключ - почти короткое замыкание через обмотку катушки... А про питание светодиодной лампочки 220 В от этой катушки лучше промолчать. ..
Sahsa Golobokiy
Amantur Ajimamatov Я сначала пробовал от руки, вместо транзистора перемычка, а вместо источника - обычная крона. Лампочка кратковременно вспыхивала. Вот и загорелся киндеру чудо показать)))
Зря вы со светодиодной лампой связались. Там драйвер может чудить. Лучше просто - гирлянда из последовательных светодиодов. Если напряжение зажигания гирлянды сделаете около 30 вольт, то вам даже транзистор не придётся менять на высоковольтный.

А если-таки замените, то лучше подстраховаться и зашунтировать его цепочкой из резистора с конденсатором.

И хороший совет - в ответе выше у _____MAYK _____

И ручной режим - более нагляден, чем автоматический.

Но самое лучшее обучение, это когда батарейку подключаем к обмотке и потом голыми руками разрываем цепь. Получаем удар током. Запоминается хорошо и надолго))
Дмитрий Усов
Анжела Малкина Последний абзац самое ценное, остальное, вместе со схемой умственный онанизм.
Если полагаем, что "светодиодная лампочка" должна вспыхивать 2-3 раза за счёт колебаний в контуре, то собственная частота контура должна быть около 1 Герца, чтобы инерционность зрения не мешала это заметить. Тогда где этот огромный конденсатор контура с сумасшедшими утечками, не понятно. И ещё. Катушка не заряжается током, а накапливает магнитную энергию от протекания этого тока. Но эта энергия в катушке хранится очень короткое время, в созерцании которого глаз слишком инерционен. И последнее, трансформатор предназначен не для накопления энергии, как например дроссель, а для её передачи без потерь. Это совершенно противоположные по цели задачи.
Юля Булатова
Amantur Ajimamatov Добрый вечер. Я пробовал сначала от руки ( вместо транзисторного ключа просто перемычку применял). 2-3 замыкания - размыкания, и лампочка вспыхивает. И это только от батарейки крона.
А ЧТО НЕДАЁТ, вместо транзистора, использовать кнопку? или там оптроном управляет ШИМ?
Amantur Ajimamatov Да, я решил от генератора меандр подать сигналы, чтобы лампочка мигала от низкого напряжения))
Как катушку можно зарядить? Каким образом катушка даст несколько импульсов эдс на лампочку?

А транзистор выбивает ЭДС самоиндукции катушки...

Вот таких схем в Интернете полно