Техника
Почему наиболее успешной "советской" ЭВМ оказался клон ZX-Spectrum?

Это не клон, а полностью американская разработка.
Елена Хохлова
Промах, досадный промах... всё ложь!
Алиби Хабибула
Почему? Клонов было полно: Всякие Дельты.
Мария Хмельницкая
Скажите ещё, что по заказу Пентагона.
Тамара Назарова
американская? не британская?
Олег Казютин
а как жэ вы обясните паявления 1858вм3???или к 580вм80 или например 1830ве51 например???
Aleksandr Terenkov
Отечестванное клонирование Спектрума заключалось в реверс-инжиниринге ПЛИС ULA, и создании её аналога на отечественной мелкой логике.
1. Огромное количество программного обеспечения, в первую очередь - игр.
2. Дёшев и прост в изготовлении, не содержит дорогих и дефицитных комплектующих.
Это не ЭВМ а персональный компьютер для населения, с очень ограниченными возможностями....
что под "успешным" вы понимаете?
Елена Хохлова
Популярность среди народа. Рыночный спрос...
Помню были Z80 и может К580МВ80, но они совсем не советские
Олег Казютин
разве??? технология производства была тока у СССР!!!
Галина Уркачан
Всё верно, КР580ВМ80А - это недоклон Intel 8080 (вытянуть тактовую частоту как у оригинала не вышло), а Zilog Z80A - это, по сути, усовершенствованный i8080: расширен набор команд и используется всего одно напряжение питание (а не три, как у i8080 и КР580ВМ80А).
"Русские показали нам, как надо делать компьютеры". Это о "клоне" под названием "Хоббит".
Популярность же машинки была связана с обилием программ. Те компьютеры, которые были целиком местной разработкой, например "Специалист", "РК-86", "Вектор", "БК-0010" (шестнадцатиразрядный!) и подобные при сравнимых вычислительных возможностях программ кроме встроенного бейсика практически не имели и были между собой программно-несовместимы.
Представь: у тебя есть сверхмощный "игровой" компьютер, но из игр только "Диггер" и "Галаксиан". И тебе из Москвы привезли "Тетрис", который ни на чём с тактовой частотой выше 100 мегагерц не работает (с этим до сих пор мучаются!)
До изобретения слова "интернет" ещё десять лет, хотя уже ходят слухи о каком-то "ФИДО".
Возможность запускать сотни игр, а главное возможность ими торговать без лицензии (!), невысокая цена компьютера, наличие подробной технической документации (у тебя есть комментированные на русском языке исходники виндовс 10?) - всё это сделало машинку популярной.
Жанат Есжанова
Гыгы. Еще бы русские не показали спустя 10 лет после выхода оригинала ))))
Те же испанские версии спекки уделывали оригинал за пять лет до всяких русских ворованных клонов.
Потому, что тебя тогда еще не было и в проекте. Ты б напроектировал советских ЭВМ-ов как грязи, ты б рванул и науку, и технику... Хотя, грязи и сейчас от тебя более чем достаточно, даже вони.
А если серьёзно: "Навязчивые мысли являются одним из самых распространённых симптомов при психических расстройствах". И вот факты (всего-то за месяц):

Елена Хохлова
Снова переход на личности? Это не делает уважения и в глазах людей за версту отдаёт клоунством: критика должна быть конструктивной.
Сергей Закиров
Ты тут еще упрекал, что ответов не получаешь так и не будет.
Ведение дискуссии, спора и высказывание возражений при общении с пациентами глубоко ошибочно. Тем паче отвечать на вопросы больного мозга.
Сергей Закиров
Какой штраф?... воистину больной человек... Пожалуйся в "спортлото".
Сергей Закиров
Да ты шооо? Это очень мало... на лекарства не хватит.
Сергей Закиров
Продолжаю, ты учел, что судья либо потребует от тебя либо назначит СМЭ, для подтверждения твоего заявления?
Елена Хохлова
Предлагаю не уклоняться и не трусить, а сообщить адрес своей регистрации, места проживания и полное ФИО на адрес электронной почты chackie.chak@mail.ru
-----
Пойдём цивилизованным путём, раз так пожелал сам бузотёр. А какие кому экспертизы, решится по ходу процедуры.
-----
Сергей Закиров
1. Любые взыскания может определять только суд.
2. А суд тебе откажет в иске т. к. приведенная тобой статья не имеет ничего общего с твоими претензиями (просветись лучше что такое СМИ). А если примет заявление, то только для того, что б с тебя содрать судебные издержки.
Сергей Закиров
Что тебе сказать на это? Кроме медицинских советов, есть еще житейские, от умных людей. "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.". Я с тобой общаюсь только от того, что ты далек до категории идиота опытного. Про таких говорят другое: "К таким надо относиться как к кошкам – не нагадила, уже хорошо." Разуверь, нагадь. Жду, барабанщик. Как говорят компетентные органы: "Лучше стучать, чем перестукиваться".
это клон и есть западная z80!!!от продвинутой архитектуры к580мв80!!!более гибкая мадель 1858вм1!!!есть протатипы 1858вм3 каторые быи паставленны на массовое производство а есть каторые непашли в производство!!! а эта была продана западу !!!
на фото из импортного только ПЗУ
Елена Хохлова
Судя по датам выпуска некоторых микросхем он был собран уже не в СССР скорее всего. :)
По тому что изначально создавался Синклером для школьников и студентов. А они были в СССР главными компьютерщиками
Alexandr Kopylov
синкле слизал наш прототип с производства!!! так как технология была тока у СССР тонкопленачная!!!
БЭСМ-6 была чисто украинской разработкой
Перед ЭВМ для корректности вопроса необходимо поставить "П".
Елена Хохлова
В озвученном случае это не принципиально.
Производить было дешево, подключался к телевизору, тысячи игр.
а что для космической программы что спектрум
использовался ?
спектрум это
же просто 8 битная
погремушка для детей.
использовался ?
спектрум это
же просто 8 битная
погремушка для детей.
Потому что его можно было собрать полностью из дешевых советских деталей.
Елена Хохлова
Дешёвых?!