Техника

Советские ЭВМ были лучшие в мире?

Построенная, как развитие МЭСМ новая ЭВМ БЭСМ в 1956 году стала лучшей в Европе. Созданный в Швейцарии Международный центр ядерных исследований пользовался для расчетов машинами БЭСМ. Во время советско-американского космического полета «Союз-Аполлон» советская сторона, пользующаяся БЭСМ-6, получала обработанные результаты телеметрической информации за минуту – на полчаса раньше, чем американская сторона. В 1958 году была запущена в серию машина М-20, которая стала самой быстродействующей ЭВМ в мире, а также М-40 и М-50, ставшие «кибернетическим мозгом» советской противоракетной системы, созданной под руководством В.Г. Кисунько и сбившей в 1961 году реальную ракету – американцы смогли повторить это только через 23 года.семейство ЭВМ «МИР» опередило на двадцать лет американцев – это были прообразы персональных компьютеров. В 1967 году фирма IBM купила «МИР-1» на выставке в Лондоне: у IBM был спор о приоритете с конкурентами, и машина была куплена для того, чтобы доказать, что принцип ступенчатого микропрограммирования, запатентованный конкурентами в 1963 году, давным-давно известен русским и применяется в серийных машинах.
Да как сказать, лучше или хуже. Развитие шло параллельными путями. В чем-то Запад нас обгонял, в чем-то мы их. Алгоритмика и архитектура была сильнее у нас. Микросхемы лучше у них.
Но после приказа 1978 г. о начале копирования процессора Intel4004 и создание IBM-совместимой серии ЭВМ ЕС развитие нашей вычислительной техники серьезно затормозилось. Мы встали в очередь за западными разработчиками. Собственные разработки были урезаны. Да и Союз стал доживать свои последние годы.
Наталья Сидорова
Лучший ответ
Сравнивать впрямую довольно трудно.. . По формальным параметрам - объём памяти, число операций в секунду и т. п. - мы никогда не вырывались вперд, тем более "на 23 года", просто потому, что уровень технологии - который и определяет все эти параметры - до середины 60-х был примерно один и тот же. Так что был примерный паритет.
Насчёт телеметрической информации - дело тоже мутное.. . Надо ж сравнивать ещё и ОБЪЁМЫ этой информации. Но всё равно - поверить в то, что в середине 70-х (проект "Союз-Аполон" это как раз первая половина и середина 70-х) американцы со своей Системой/370 обрабатывали информацию в тридцать раз медленнее, чем мы на устаревшей на 10 лет БЭСМ-6, не могу. Ну или приведите источник информации, плз.

МИР-1 не был персональным компьютером. Это действительно не был мэйнфрейм - это был скорее лабораторный компьютер. Причём ОДНОВРЕМЕННО с МИР-1 (и, разумеется, независимо от глушковской команды) точно такой же по назначению и габаритам компьютер выпустила компания DEC - это была PDP-8, позднее воспроизведённая у нас по маркой "Электроника-100". Просто не поленитесь сравнить внешний вид "Мир-1" и PDP-8.

М-20 никогда не была "самой быстродействующей в мире". Она выполняла 20 тыс. операций в секунду, а появившаяся РАНЬШЕ неё IBM-704 - 40 тыс. Вдвое больше.

В 1961 году сбили не ракету, а самолёт-разведчик Локхид У-2 (пилот Гарри Пауэрс) . Как-то сомнительно, чтоб американцы ещё двадцать лет после этого были бы не в состоянии сбивать самолёты.

В общем, много барабанного боя, но мало правдоподобия.
Марина Горовая
Вот именно " были " .
И не только ЭВМ были лучшие.. . Были лучшие и сборная СССР по всем видам спорта и радиоприемники, и картошка с колбасой, которые сегодня жрать невозможно и многое другое.. . Тогда был СОЮЗ, а сегодня америказированная дерьмократия - каждый ради наживы готов наплевать на других...
Oleg Damaskin
есть хорошее слово, БЫЛИ, а как мы стали копировать европу, то мы стали дерьмом
Армин Томасян
Насколько мне известно, то мы были мощными как раз на тот период, когда микросхемы были плоские, а не объёмные как сейчас. После того, как мы прекратили учавствовать в настоящем развитии, наши стали просто напрасто копировать чужие разработки и называть их своими именами, но после выхода объёмных и сложных микросхем наши не смогли их удачно копировать и прекратили создавать процессоры и не только их...
Марина Горовая Микросхемы всегда были плоскими, и тогда и сейчас. Сам принцип производства микросхем, начиная с самых первых 58 года и кончая современными процессорами, - это фомирование элементов НА ПОВЕРХНОСТИ кремниевой пластины. Там вся глубина - доли микрона.
Объёмными были - когда-то давно - микромодули, но они делались на дискретных компонентах. Даже выпускали варианты транзисторов специально для монтажа на микромодули.
Кроме БЭСМ-6 -полный бред. А ракета не имеет отношения к вычеслительной технике.
Раньше все было лучше, и трава зеленее и ...ну вы знаете
ты все рассказал, а зачем спрашивал-то?
мы отстали в технологии производства микросхем, и догнать до сих пор не можем!
в ссср было все лучшее.... шло "соревнование" с США, все цука нас боялись, пока не пришел Ельцин.... а ща какие та еб... ные япошки аху... ют, желтые ублюдкии.... Сталина на них не хватает))))))