Техника
Зарядка батареек - это все-таки можно или нельзя?
Оговоримся: есть батарейка и есть аккумулятор. Батарейка для определенности алкалиновая (щелочная). Так чем она отличается от аккумулятора, что ее нельзя заряжать, а аккумулятор можно? Чем они "таким" отличаются в плане подзаряда? Я вот постоянно подзаряжаю почти любые батарейки - и без проблем. Просто как только вижу, что подзарядка мало что дает - выкидываю батарейку и всё!
аккумуляторные батарейки только простые нет
Не заряжать, а есть такой термин - регенерация - это долгий и сложный процесс, а эффект от него 50\50 или поможет или в мусор выбросить....
я иногда подзаряжаю, когда лень идти и купить новую. в настенных часах.
полчаса двумя проводками от старой зарядки телефона-батарейка исправно крутит часы где то полгода.
https://yandex.ru/search/?clid=2261484&text=Почему нельзя заряжать простые батарейки&lr=2
В батарейках происходят необратимые процессы, а в аккумуляторах обратимые
Батарейки и аккумуляторы преобразуют химическую энергию в электрическую. Между погруженными в электролит электродами возникает разность потенциалов, и если клеммы соединить проводником, то между ними потечет ток. От электролита к электродам будут поступать все новые ионы, не давая уравняться потенциалам. Когда запас ионов иссякнет, батарейка сядет. При пропускании тока через батарейку вещества в них не восстановятся: например, в марганцево-цинковых батарейках цинковый электрод в процессе работы просто растворяется. В аккумуляторах же электролит и электроды можно привести к первичному состоянию. В кислотном аккумуляторе активными элементами служат пластины (одна — свинцовая, другая — покрытая диоксидом свинца). При разряде активные вещества превращаются в оксид свинца. Но если аккумулятор подключают к зарядному устройству, то из электролита выделяются ионы кислорода и водорода. Водород восстановит вещество катода до свинца, а кислород окислит вещество анода до диоксида свинца. При заряде пальчикового литий-ионного аккумулятора ионы лития с катода переносятся на анод, изготовленный из углеродных материалов, и встраиваются в его слоистую структуру. При разряде эти ионы просто возвращаются к катоду.
У меня есть такая зарядка
она заряжает и батарейки
Robiton AK01 Ecocharger BL1
Заряжает 1-4 Ni-Cd/Ni-MH аккумулятора и щелочные батарейки LR размера AA и AAA
Полностью автоматическое
Заряжает алкалиновые батарейки до 10 раз!
4 независимых канала, в зависимости от необходимости можно заряжать 1, 2, 3 или 4 аккумулятора
она заряжает и батарейки
Robiton AK01 Ecocharger BL1
Полностью автоматическое
Можно все, что не противоречит уголовному кодексу. Толку-то...
Ольга Кретинина
толк есть. Попробуйте сами
Alex Diks
1. "Да, сам аккумулятор - это по сути батарея элементов питания." - не всегда.
2. "традиционное название" - у каждого свои традиции.
Я как то вставил убитые щелочные батарейки ААА, в радиотелефон филипс, где должны быть аккумуляторы ААА - прекрасно работают и заряжаются !
ну, если ты заряжаешь, то можно. Во всяком случае тебе никто не запрещает.
Ольга Кретинина
Спасибо! Но хотелось бы получить научно обоснованное подтверждение тому, что я наблюдаю у себя постоянно: батарейки можно подзаряжать! А отчего? И почему везде пишут, что нельзя?
Это бесмысленно, емкость маленькая. Зарядное качественное и аккумы или алкалайны. Главное чтобы батарейки не текли.
Когда дефицит сиих расходников - то примитвный бп на 2 В DC сгодится ...Формально !
На практике - увсе "пляски с бубном" это отсрочка одноразовых материалов ...В худшем - утянут приборы в кои их вставили - щелочъ однако !
Да, можно, есть такое, обращение вспять химпроцессов возможно, хоть и не полностью.