Техника
Что будет если положить промасленную тряпочку на кислородный баллон?
Будет грязный баллон. На заправке могут доипаццо и отказать в замене. У нас, например, есть один вреднючий пункт... то до даты поверки докопаются, то ещё до чего, при этом у них самая дорогая заправка.
ничего
Будет заложена подлянка на будущее.
Потому что если это масло занесется куда-то внутрь, где есть высокое давление, например при замене редуктора или подключении шлангов, будет риск, что ипанет.
Именно поэтому строго настрого требуется держать их подальше.
Ну а снаружи - хоть облейся этим маслом.
Бабах произойдет только когда кислород, масло и высокое давление встретятся вместе.
Но если бабахнет, то бабахнет знатно. Так что лучше не рисковать.
Ни чё не будет, балон не возьмут на заправку. Для взрыва нужны какие то условия. В ведро с маслом сунули шланг. из далека дали кислород, устали ждать происшествия
Необходимо учесть, что русские транспортники проверяют наличие давления газа в баллоне тупым открытием баллона.
В 90-е годы в нашем цехе вышел из строя компрессор.
Но воздушных баллонов не было.
Транспортнику заправили воздух в кислородный баллон и он привёз 9 баллонов с кислородом и 1 с воздухом.
Мне приказали отличить баллон и подключить к станку.
Но я в армии уже знал, что отличить воздух от кислорода не возможно.
У лётчиков в кислородной маске загорались усы, если на усах осталось масло после обеда.
А в Шяуляе авиатехники взорвались, перепутав кислород с воздухом.
Вобщем, я отказался и был уволен...
ТБ пишется кровью...
Но воздушных баллонов не было.
Вобщем, я отказался и был уволен...
ТБ пишется кровью...
Александр Кузнецов
Про летчиков - реально усы загорались???
на вентиль кислородного баллона?
приоткрыть его и будет взрыв...
Анжелика Павлова
Почему-то этот миф и его модификации долго живут... хоть щаз и всякие ютубы есть, где уже 100500 человек его развенчали.
Будет испачканный кислородный баллон. Если хочешь получить взрыв надо эту промасленную тряпочку поместить в герметичную емкость и подать кислород с определенным давлением. Пример - дизель.
будет кровавая тряпочка положена на противоположную стенку. правила ТБ написаны кровью.