Техника

Почему нельзя капать маслом на кислородные баллоны? Неужели они от простого контакта с маслом могут бабахнуть?

Могут
<*diablo Rosso*>
Лучший ответ
Конечно. Это типичная страшная ошибка, равноценная диверсии - смазать маслом вентиль кислородного баллона. ИПАНЕТ (выражаясь мягко!!!) так, что мало не покажется. Я видел как-то последствия - дубовый стол, сделанный из пятнадцатисантиметровых брусков, был разнесен просто в щепки, а часть баллона пробила чугунную решетку на окне с "прутьями" толщиной ЧЕТЫРЕ сантиметра.
Xumora Jalilova
Алексей Митрушов Ну про пробитую решетку из 4 см прутков я не верю)) взрыв кислорода это ж в сущности взрыв от давления, а не детонация...
На поверхность баллона - ничего страшного. А вот на резьбу и прочие части, которые контактируют с кислородом - недопустимо!

Масло + кислород под давлением = самовоспламенение.
Воспламенение в закрытом объёме = взрыв.
Наташа Шмулова
От намазывания баллона маслом сразу ничего не случится. Но если масло попадет на резьбу или в подключенное к баллону оборудование, то бахнет.
Anatoly Samborsky
Баллон подскользнётся и упадёт. Или сварщик не удержит. &j)
прикинь - могут
кислород окислитель
эти правила написаны кровью, тысячи умников в это не верили, теперь живут на облаках... по кускам
Марк Павлов
Алексей Митрушов Ну а с какого хyя они взорвутся, если они закрыты и кислород внутри, как в приколе "водка внутри, а снаружи бутылка"))
В Ютубе сотни раз проведен эксперимент кислород с маслом, ни в одном взрыва нет, ни с давлением ни без, видать там ещё нужен какой то фактор, может температура, может распыл масла, так то пострадавших от самовозгорания кислорода и даже мази для рук на кожи хватает, просто начинает гореть кожа
Где-то читал, что если масло контактирует с кислородом, из-за реакции в первую очередь выбивает вентиль. Кислород начинает течь с огромной скоростью и баллон, под действием реактивной силы, превращается в страшный снаряд, метящийся туда-сюда. Вот в чём основная опасность (так было объяснено там).
Андрей Кашин
масло очень хорошо горит
Миша Кожанов
масло с кислородом взрывается при давлении выше 16 атм.
Взрыв будет если масло попадет в редуктор или на резьбу.
Вероятно, там поднимется температура если баллон на солнце будет
Миша Вострецов
Инструкции большой кровью писаны.
Дилетанты должны неукоснительно выполнять.
Даже редуктор на кислородный баллон должен храниться в чистейшем состоянии...
Одно время в детсадах стали детей потчевать кислородными коктейлями.
Пока не взорвались...
http://www.freecity.lv/rassledovanija/3703/
Nicole Grimm
капай, ничего не будет
только под большим давлением
Айселька Аська Давление здесь меньше всего учитывать стоит, больше количество масла и кислорода
От давления масло возгорается по принципу дизельного двигателя
Иван Неяскин
Айселька Аська Никаким дизелем и не пахнет, масло самовозгорания от кислорода и при атмосферном давлении
Масло в кислороде не взрывается, а загорается, взрыв может произойти, если масло и кислород под давлением находятся в замкнутом объеме. Если в вентиль кислородного баллона попало масло или еще что-то горючее, то может произойти взрыв, не обязательно, но такая вероятность есть, и лучше это не проверять, сначала взрывается вентиль, а потом и баллон.
Почему нельзя трогать баллон кислорода в масляных...
forum.dwg.ru›showthread.php
Это отличная взрывчатка получается кислород+масло.
масло с кислородом возгорается 2
А Вы с какой целью интересуетесь? Хотите, что то взорвать??
Шоира Имамова
Можно вылить бочку масла на закрытый кислородный баллон, но баллон не взорвётся, так как металл не пропускает масло. Опасность из-за опасности возгарания масла или механического воздействия на баллон (падение) из-за неосторожности.
Алексей Митрушов Ну вот и я думаю, как масло провзаимодействует с закрытым баллоном))
Стенке баллона масло не страшно
Нет, конечно. Но масло (даже разлитое Аннушкой где-то рядом) может попасть внутрь баллона, вентиля, редуктора, например когда будут менять редуктор и т. д. А вот это уже - фактически возгорание внутри баллона. И соответственно взрыв. Ну или продукты горения испортят кислород, прикинь если это медицинский кислород для дыхания.

Именно поэтому нужна чистота.