Свалил все в одну кучу...
1. Кислородный баллон может взорваться только от сильного перегрева. Внутри него - взрываться нечему - чистый кислород не может сдетонировать
2. Минеральные смазочные масла при контакте с чистым кислородом могут самовоспламениться, особенно, если этими маслами пропитана ткань (спецовка, например, или ветошь, которой сварщику вдруг с бодуна взбредет в голову протереть редуктор)
3. Чистые нефтепродукты прямой перегонки при комнатной температуре достаточно устойчивы к кислороду: читайте учебник органической химии "Предельные углеводороды". Но - малейшая искра приведет к взрыву паров.
Техника
Кислородный балон взрывается только при контакте с маслом, или вообще с любыми нефтепродуктами.
Нихрена он не взрывается. Главное, чтоб в кислородной аппаратуре не было масла.
Чем легче фракция, тем опаснее. Солярка легче масла, керосин легче солярки, бензин легче керосина, попутный газ легче бензина. Вроде
Катишь такой балон с кислородом по улице, а там Аннушка масло разлила... и Бабаааах!!!
там все последовательно, утечка кислорода из баллона, воспламенение масла которое рядом, интенсивное горение, в чистом кислороде и сталь горит, стальной баллон прогорает, давление сильное, бабах
Это вранье проверено.
Валерий Ануфриев
Да враньё, я тоже проверял. Ты зачем в Раю с моего дерева яблоки ешь?
Только, если он не герметичен. Иначе контакта веществ не добиться, а значит и реакция не пойдет.
Тут как повезет. Масла разные бывают с разным составом и свойствами.
Не знаю точно какие масла, но при заправке грязь с маслянистыми включениями на выходе штока из вентиля взрывается с последующим фонтанирующем горением самого штока, алюминиевого барашка, и далее самого корпуса вентиля.
Так же , взрываются подающие шланги высокого давления.
Никому не желаю оказаться рядом, это страшно и смертельно опасно если вовремя не окажется огнетушителя или он не сработает ?