Техника

по чему на усилителе взрываются конденсаторы?

Стерео усилитель 150 ватт питается от блока 36 вольт. Постоянно взрываются конденсаторы ( улетает алюминевая крышка- корпус конденсатора) усилитель при этом остаётся рабочем. взрываются два конденсатора на левом и два на правом канале. Конденсатор 220мф 35 вольт
может быть поставить другой ёмкости чтобы не взрывались? Или как избежать того что они взрываются?
Ali Babajanov
Вдвое увеличь допустимое напряжение на конденсаторах и будет тебе счастье
Данил Нурсеитов
Лучший ответ
а почему не взрываться конденсаторам с предельным напряжением в 35 вольт, если ты подаешь на них 36? Эти циферки что, для красоты нарисованы? Нужен ну минимум полуторный запас по напряжения!
Ali Babajanov Усилитель заводской не самодельный такие стояли с завода и 36 вольт питания тоже заводские характеристики.
кондер делает то, что должен делать при такой эксплуатации :)
Ставь на 50В, а лучше - на 63В
Р.
Ром@рио .
Темирхан Алдамбергенов Или соточку. С гарантией чтоб!
причин несколько
перенапряг
переменка прёт
но если ты говоришь что усилитель рабочий- ставь 50-ти вольтовые электролиты .
а можно и 100-вольтовые
Adelina Usp
Наивный.
Это на советских электролитах писали рабочее напряжение, да ещё с запасом. А сейчас пишут предельно допустимое, притом с перебором.
Ринат Кажкенов
Ставить надо на 40 или на 60 вольт, и параллелить не полярным 1 мкф, тогда и проблем не будет....
Lusia Tiakina
поставь хотя-бы на 50 вольт
Ера Оралбеков
по какому чему на усилителе взрываются конденсаторы?
Емкость оставь ту же. А напряжение - увелич! Вдвое - втрое для гарантии. Ставь кондёры на 100 вольт.
Если бы взорвались - мы бы это не читали...

А так - всего-навсего крышечку выбивает...
Кадыр Бердикеев Ой, взрывались литы у меня - и ничего смертельного. Трестнуло пару раз и... Дело фигня.
Поставь на 16 вольт. Залюбуешься фейерверком
добротность электролитов низкая, их номинал напряжения действителен только до 5-12 кгц в зависимости от фирмы. Увеличь емкость в двое и за параллель неэлектролитом или оксид полупроводниковым в 1-3% емкости.
Увеличение же напряжения мало поможет, даже на 300 вольт взорвутся от перегрева по высокой частоте.
..
. .