знакомый достал со склада новый конденсатор на 4700мкф 63в, он раз в пять больше чем нужный и к тому же 1984 года, то бишь конденсатору со склада 35 лет.
при установке в комбик, я выпаял два оригинальных конденсатора 4700мкф 50в, и впаял два конденсатора (35 летних) на 4700мкф 63в . гудение комбика - то бишь поломка никуда не ушла . В чем проблема? конденсаторы не подходят? или от возраста пришли в негодность ?
Техника
в комбо усилителе сел-высох конденсатор 4700мкф 50в
Надо смотреть, что за конденсаторы. Если ереванского завода, то там что-угодно может быть.
А с чего вы решили, что он высох и гул из-за него?
Эти конденсаторы в чипе и дипе 120 рублей стоят. В нормальном магазине будут дешевле. Какая необходимость была ставить конденсаторы которые уже самих выкидывать надо?
Defend White
при подключении гитары, помимо гула, исходит дряблый (разваливающийся) сигнал - словно динамик разорван
старьё на старьё поменял.
и что ты хочешь?
Ширин Атаева
THOR THOR, значит причина не в конденсаторах... Проверить хоть приблизительно ёмкость не судьба что ли....
Так вам балбесам и надо, новые литики нельзя сразу ставить в аппарат, надо 4 часа выдержать под номинальным напряжением, для поляризации, потом измерить ток утечки и остаточную емкость, и только потом паять в технику....
Defend White
Повышение допустимого напряжения ни на что не влияет, но электролиты не долговечны, особенно если хранятся не под напряжением, то есть 35 лет на складе... ну... теперь это мусор.
Defend White
Ставь новые, а не всякую гнилую фигню.
Цена вопроса 300-800 руб за 2 шт., зачем утиль впаял?
Defend White
живу в провинции, нет таких магазинов, впаял что достали
Качество конденсаторов не оценивается их возрастом. Это не сыр. У конденсатора другие параметры - основные: емкость, ESR. И качество мозгов не оценивается их объемом. Мозги оцениваются объемом знаний и, как результат, способностью грамотно задать вопрос.
Defend White
Вообще-то они давно высохли…
Дело может быть и не в конденсаторах. Могло пробить оконечную микросхему по выходам.
Мультиметром замерь напряжение на выходных ногах относительно общего провода. Должно быть в радиусе ± 0,5В. Если больше - выход пробит, отсюда и гул.
Defend White
Прежде, чем менять фильтрующие конденсаторы, нужно убедиться в источнике гула. Либо по питанию, либо по входам.
Defend White