Техника

от каких характеристик динамика зависит сколько максимум ватт может быть усилитель? комбо-усилитель.

понятно что динамик из 10-ваттника не поставишь в 75-ваттник - динамик разорвет или что-то сгорит. А как тогда подбирать динамик? по диаметру? сопротивлению? чему еще?
вопрос некорректный и видимо должен быть таким: "от каких характеристик динамика зависит сколько максимум ватт может ДАТЬ усилитель?... чем громче тем лучше" - громкость как то, что воспринимается органом слуха - есть производная ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ. Зв. давление у совр. динамиков на резиновом подвесе в разы меньше чем у динамиков с бумажным и отчасти тканевым гофром которые кстати поэтому музыканты на открытом пространстве любят использовать и у этих динамиков давление пропорционально площади диффузора. У динамика же с резиновым подвесом звук. давление как правило тем выше чем более длинный ход диффузора...
Ольга Калиновская
Лучший ответ
Светлана Лыхина полезно, спасибо. Только если мне надо к примеру 80ватт усилитель то как динамик выбрать?
по сопротивлению и по номинальной мощности. ну и про пиковую мощность не стоит забывать
Светлана Лыхина я тут посмотрел динамики, про мощность ничего
Усилитель сам по себе, динамики сами по себе, просто их надо подбирать по мощности, сопротивлению и звуковому давлению, то бишь чувствительность.... Обычно в схемах комбиков, даются рекомендации по применению динамиков, и транс выходной мотается строго с учетом их общего сопротивления и мощности....
Светлана Лыхина блин на динамиках только сопротивление написано, а усилитель еще не существует ибо надо купить детали, дсп, динамик сам и собирать
И по диаметру (чтобы влез в нужное место) .
И по сопротивлению (должен соответствовать усилителю) .
И по допустимой мощности (должна быть не меньше мощности усилителя).
Анна Шитова
Светлана Лыхина я тут посмотрел динамики, про мощность ничего. Только в этом вся проблема.
Номинальная мощность этого динамика 80вт. В пиках держит до 150-ти. Можешь смело делать УНЧ 100-ватный.
Светлана Лыхина какого "этого"? это динамик моего домашнего усилителя и его я никуда вытаскивать не собираюсь, мне надо купить динамик подешевле какой-нибудь и приступать к сборке усилителя с нуля, а на динамиках написано только сопротивление, и магазин этих динамиков в 100км от меня
Плясать всегда надо от характеристик твоего усилителя .
Две основных из них здесь уже назвали -- мощность и сопротивление .
Говоришь : "на динамике моего усилка мощность не написана" ?
Назови модель этого усилка или модель динамика -- и я скажу тебе его мощность .

80 watts 8 ohms -- твой динамик .

.
Светлана Лыхина я не могу сказать названия динамиков которые в 100 километрах от меня на радиорынке. Я могу только приехать и купить, а чтобы купить надо вырбать, а как я выбиру находясь там, причем ограниченное время (полчаса) - электрички до дома очень редкие.
а мой динамик стоит в моём усилителе, его я не собираюсь вытаскивать, а на радиорынке такого динамика нет.
По мощности!
Ефим Лисак
Светлана Лыхина на динамике моего усилка мощность не написана
Большой мощности делать комбоусилитель нерационально, придётся автомобильный аккумулятор таскать, если расматривается вариант мобильности, конечно.
Светлана Лыхина причем тут автомобиль, я про гитарный комбо-усилитель в гараж, в гараже нужны усилки от 80 ватт ибо их должно быть слышно за барабанами
Светлана Лыхина нерационально играть в гараже через всё что меньше 75 ватт