Техника

Можно ли аккумулятор 12V заряжать от 18V

??
Нет конечно.
Даша Ильинская
Лучший ответ
Нужен амперметр и реостат (или что подобное) что бы контролировать ток заряда.
Можно! Если ток заряда 6 -7 ампер то как раз и нужно для зарядки 18.
Елена Полякова
Можно через лампочку - ограничитель тока. Лампа накаливания это стабилизатор тока - бареттер
Вита (Психолог)
Умеючи - можно. Что бы не превысить ток, разрешённый для источника 18 В, и что бы не превысить допустимый ток заряда для аккумулятора. Ставится ограничитель тока, на сопротивлениях или на полупроводниках.
Можно. Взорвется только.
Если следить за степенью зарядки емкости то можно...
в данном случае просто ток зарядки будет больше на 1\3 больше (30%)
Salta Sh
Объясняю кувырнадцатый раз: аккумуляторы ни временем, ни напряжением не заряжаются. Аккумуляторы заряжаются током, ток течет в результате прилагаемого напряжения. Происходит этот процесс по алгоритму, рекомендуемому производителем АКБ. 1-й этап - поддержание постоянного тока зарядки. Это обеспечивается повышением напряжения до достижения Uмах.
2-й этап - поддержание постоянного напряжения на АКБ. Обеспечивается регулировкой тока до достижения Iмin
3-й - поддержание номинального напряжения минимальным током (режим капельного заряда т. е. хранения).
Эти этапы поддерживаются либо "умным" зарядным устройством, либо твоими руками управляемыми мозгами с обратной связью через зрение.

через балласт (например, лампочка 6...12в)
Заряжат не напруга, а ток, есля сделашь ток 1/10 ат емкасте, то могишь смела зоряжать любую АКБ кромя литея. С литием атдельна песня.
Рита Вуккерт
Рита Вуккерт Самый прастешай стабелезатар тока.

14, как раз 2 вольта под нагрузкой пропадут
Сергей Лозовой
в принципе, можно.
Макс Бурдов
если выдержишь нужный ток заряда - то запросто...
Айжана Er
Даже нужно. Но с ограничением тока (лампой, а лучше реостатом).
Можно! Но, если без неприятных последствий, то это, надо уметь!
Юля Асеева
Если поставить параллельно вольтметр то он будет часа три показывать 12 вольт при зарядке, а потом, когда полностью зарядится, поползет к 18 и в этот момент может закипеть и бахнуть. Так что можно зарядить неполностью и постоянно караулить температуру и напряжение.
Теоретически, нет.
Практически, можно, но недолго (только если в крайнем случае), можно попробовать зарядить процентов до 15 от ёмкости, потом отключить. Но это грубейшее нарушение.
P.S. Слышал, в исправительных учреждениях аккумуляторы от телефонов Nokia заряжали напрямую от сети 220 В. Главное - на максимально короткое время его подключить к сети (несколько миллисекунд), после чего незамедлительно отключить. До нескольких процентов заряжается, но поражение электрическим током в данном случае практически неизбежно.
Нет закипит если электролитический, а если литий или что то похожее то возможен взрыв акб