Техника
Аккумулятор надо заряжать величиной тока 10% от ёмкости?
Если ёмкость 60аh, то надо 6 ампер? Но если акумм не берет эти 6 ампер, а берет меньше? К примеру у меня на авто показало что аккумулятор разряжен, я принялся заряжать аккум от лабораторника.. аккумулятор максимум брал 3 Ампера. Он сдохший?
Свинцовый - да. Если при напряжении 14,5 или больше ток не развивается - аккум дохлый.
Свинцово-кислотный - НЕ БОЛЕЕ 10% от ёмкости.
так он их будет брать, если ему ''надо'' ,а раз берет 4, то почти заряжен
АКБ легко проверить, севший должен показать не меньше 11 вольт 10, уже ему кирдык, а 11 и больше, смело заряжай, ток заряда 6 ампер только первый час, потом надо снижать до трех чтобы сильно не кипел, заряжать пока он не покажет 14,7 вольта это значит заряд окончен, доводить до 15 и выше не следует осыпаются сетки свинцового реагента.... Даже при зарядке током в 3 ампера, кипение электролита будет заметно, это норма....
можно меньше, заряжаться будет дольше, но качественнее
А напряжение то на лабораторнике какое было? 12 вольт? Надо ставить 14,5. И если аккумулятор убитый, то он вообще может и 0,5 ампера ток брать.
Аккумулятор заряжается при токе, сила которого составляет одну десятую часть от номинальной емкости при двадцатичасовом разряде. То есть, для аккумулятора, имеющего емкость 60 А/ч (ампер в час), нужен зарядный ток 6А. Недостаток этого режима зарядки состоит в необходимости неоднократного (через каждые 1-2 часа) контроля величины тока и его регулирования, а также сильное выделение газов в конце процесса.
Для того чтобы снизить газовыделение и обеспечить более полную заряженность аккумулятора полезно применять постепенное уменьшение силы тока по мере повышения напряжения заряда. При достижении напряжением значения 14,4 вольт ток заряда нужно уменьшить наполовину до 3 ампер (для аккумулятора, емкостью 60 А/ч)
Обычно выставляют напряжение в 14,7В и заряжают током, который он сам возьмёт ---а слепо заряжать током в 6А нельзя, потому как неизвестна степень его разряда...
1/11 ёмкости аккумулятора
Не выше 6А, а 4А берет, пусть на них и заряжается