Техника
Если тронуть рукой голый провод по которому течет ток 10а сильно будет больно?
Напряжение 70в DC
Стукнет слегка... если другой рукой взяться за предмет другого потенциала. В этом случае от силы тока ничего не зависит. Только от напряжения.
Если другой рукой не будете ни за что держаться, то ничего не почувствуете. Ибо 10 А течет не по вам. Вам хватит и 30 мА, чтобы отправиться на тот свет.
Не важно какой ток течёт по проводу. Важно какой ток протечёт через тебя.
При 70В постоянки за один провод можно держаться сколько угодно и независимо от силы протекающего тока, ничего не будет. Цепь не замкнута через вас, вот и.
можешь и не ощутить
Александр Волхонский
конечно, не ощутит. мозгов=то нет)
Сила тока которая пройдет через вас 70/R где R ваше сопративление 20 мили ампер уже критически.
В зубы вазьми, как в вайну связисты делале.
больно.
если один только провод тронуть, то нет, не больно =((
Не слабо
Птицы на сотни кВ садятся без вреда, ток ни при чём, нужны две точки касания с разными потенциалами
Если на этом участке напряжение относительно земли менее 12 вольт, то можешь даже облизать))) Если больше, то не стоит.
Еще зависит от наличия гальванической связи цепи и заземления. Если ее нет, то ток не потечет.
аналитиков надо убивать. берись. 10 ампер хватит!
Читать технику безопасности при электросварочных работах
70 в, если рука сухая и мозолистая, то можешь и не ощутить. Неважно, какой ток, если выше 20 миллиампер - тебе уже хватит, если пробьёт изоляцию кожи.
Baiana Synaa
Если у цепи нет гальванической связи с землей, то вообще ничего не будет, ток не потечет.
Нет, почти в два раза слабее, чем от розетки.
А напряжение то какое? 220 вольт?
Трахнет так что волосы дыбом станут. Если успеешь оторвать руку от розетки, то считай ты счастливчик
Вот чую, что ты недоброе задумал. Ты где нашел 70 вольт постоянки, да ещё с голым проводом, даже в вагоне 48 вольт? Акустику какую-то мучаешь с ДС блоком питания? Там потенциалы скрытые до 400 вольт могут быть, всё же на дросселях замучено и диодах шотки.
Сергей Мельничук.
на сварке как раз это есть.
Торговый Дом За Рулем
если на сварке то мог 10 и сто попутать а это разные токи
Убивает не напряжение а проходящий через тело (человека) ток.
Считается по формуле: напряжение/сопротивление (U/R).
Смертельным считается ток свыше 100 мА, а сопротивлением тела человека принято считать 1000 Ом. 70/1000 = 70 мА. Ток, близкий к смертельному, но НЕ смертельный.
Но практически, сопротивление человека намного больше 1000 Ом и может изменяться в зависимости от различных факторов (влажность кожи, эмоциональное состояние, мышечная масса и т. д.). Практически, Вас не убьёт, но разряд будет ощутимый.