Техника

Радиация, например, Чернобыль.

Почему в Чернобыле нельзя жить, сколько лет там нельзя жить? И еще вопрос, если оттуда привезти вещь, она опасна? Сколько лет она будет опасна, если да?
Не знаю почему грузануло этим вопросом, но как говорится, не знаешь спроси, стыдно промолчать, чем жить тупеньким =D
Валя Литава
ещё лет 100 или пару веков,

вещи, смотря откуда,
в тамошней больнице, в подвале, лежат вещи пожарников,
там нельзя находится более пары минут,
можно получить смертельную дозу

в радиусе километра от саркофага не более получаса примерно
Евгения Южакова
Лучший ответ
В Чернобыле жить можно, и там давно уже живут.

А вот в Примяти - нельзя, она гораздо ближе к ЧАЭС, чем Чернобыль, и получила значительно бОльшую дозу радиоактивного загрязнения. Но аже если какой-то магией убрать оттуда радиацию, то смысла восстанавливать Припять нет: это был типичный моногород, и с утратой градообразующего предприятия (ЧАЭС) это будет город безработных.
Жители зоны отчуждения фото . Запрос в яндекс .
Оля Буглаева
Нильзя тама жить, но те мона.
Можно там уже жить... В некоторых местах.
Рома Васильев
Рома Васильев Но не Вам :)
Пыль и сажа, содержащая кучу тяжёлых радиоактивных металлов. Воздух быстро очищается, а земля фонить ещё долго будет, минимум лет 100. Можно ускорить процесс — утилизировать верхний слой почвы, уничтожать фонящие объекты, дезактивировать территорию и т. д, но это слишком затратно.
Вещи нужно просто очистить, чтоб на них радиоактивной пыли не осталось.
Радиация разголаеца очень голго. до не опасного фона около 100 лет а дальше разлогаюся атомы около 2000 лет
Чем позже человек родился, тем больше для него рисков проживания в Чернобыльской зоне.
Часть вещей из зоны невозможно очистить.
То, что хоть как-то можно очистить - всё равно останется грязным.
Основной вклад в риски - плутоний.
Формально - не раньше, чем через 4000 лет можно поразмышлять о пригодности проживания.