Техника

Как зарядник АА аккумуляторов определяет заряженны они или нед?

Мерял мультиметром, из 4-х на одном 1В, на других 1.19-1.20В, фотик от них отказался работать. (От обычных АА батареек работать согласился). Зарядник 2 аккума заряжал без проблем, со вторыми 2-мя всякую х-ню выдавал, но после их перевставки вновь соглашался работать с ними.
Повторюсь, на них почти номинальное, бываемое на АА аккумах напряжение, и как мне их нерабочих палить?
Короче: по динамике роста-падения напряжения на банке.

В отличие от литиевого аккумулятора, где порогом отключения зарядки будет всегда ровно 4,2в (полный заряд) , у NiMH аккумулятором самым верным методом определения является метод, при котором отслеживается рост напряжения на банке, и фишка этих аккумуляторов в том, что при полном заряде напряжение в самом конце начинает падать - это признак того, что они полностью зарядились.

То есть задача контроллера зарядки - длительное слежение за напряжением.
Вот потому, отключив и включив заряд заново, они начнут снова заряжаться. Так как все "наблюдение" начинается снова, а ты начинаешь перезаряжать аккумуляторы и портить их.

Бывает, конечно, что какие-то слишком докуя умные зарядники в упор отказываются заряжать нормальные аккумуляторы, у меня так бывало один раз (зарядник Sony порол мне новые аккумы Varta), но чаще всего причина отказа зарядки - износ аккумулятора, рост его внутреннего сопротивления. Зарядник действительно дохера умный, и контроллер заточен определять состояние и чур чего отключать в защиту.

Более дешевые можно заставлять заряжать аккумуляторы снова и снова, даже неисправные, до победного конца (пока не закипит)

Про аппарат: обычно во все устройства, работающие от аккумов такого типа, заложен такой порог: момент отключения по критическому разряду = 0,9в на элемент. То есть полным разрядом считается ниже 1в на элемент.

Если аккумулятор изношен или неисправен - то просто под нагрузкой напряжение просаживается и аппарату не хватает току, напряжение проседает и чпок - выключение.
Ты попробуй под нагрузкой в пару ампер измерить напряжение. И скорее всего на вторых проблемных аккумуляторах просадка будет серьезная.

Просто ты, понасилуя их на повторной зарядке, нагреваешь их, и они, пока тепленькие, еще могут дать достаточный ток.
Алексадра Лысых
Лучший ответ
Дмитрий Манерный О да, они походу у меня сдохли, прослужили в фотоаппарате уж наверн лет 5 как. Пора, пора их менять, хоть и далеко не дешево. Я уж почти испугался что с фотоаппаратом не так...
По уровню роста тока и внутреннему сопротивлению. Если сопротивление слишком большое, аккумулятор может вообще не начать заряжаться. Напряжение может мгновенно подняться и не расти, это не значит, что аккумулятор зарядился. Контроллер сам высчитывает ток относительно напряжения, а также изменение сопротивления аккумулятора. Это умные зарядники, а простые по времени заряда и напряжению.
И Ф
Напряжение
номинальное: 1.2В
макс. при заряде: 1.5 В
Омон Ра
спрашивает.
При заряде от 0,3С отсечка по дельта в))
если зарядник нормальный, то значит аккумы уже полуживые, меняй
. .
Если они кадмиевые, то полный заряд 1,4 вольта.
Дмитрий Манерный Дополнил вопрос