Итак, сердечник - тор S=7см², 1ка d=0,5 мм, выход будет 12/24 V, все рассчитано, но:
1. Какого диаметра 2ки будет достаточно
2. На выпрямителе ведь будут потери, может сделать отводы на 13/25 V или больше
Техника
Зарядник для аккумулятора
Для какого АКБ?
Автомобильного?
Если так, то и 12 мало, и 24 мало для двух, и может быть много для одного.
Реально в машине 14в (реально показывает в грузовике до 28,5)с небольшим.
Но как известно в заряднике должно быть больше. На машине на постоянку не делают больше, иначе будет перезаряжаться выкопать, а зарядник должен больше заряжать.
Тут важнее регулировка и контроль по току с запасом.
Не превышать ток транса (иначе сгорит), и допустимый для зарядки акб.
Для легкового 5-6а примерно.
У меня промышленный агрегат 3 ступени, до 128 вольт до 8 АКБ.
Не важно какое напряжение в каждом случае, важно лишь ток зарядки.
ps Значит и автомобильного. С учётом падения на выпрямителе надо вольт 15\30 делать.
А лучше вывести несколько 13-14-15...для разных по емкости и степени разряженности акб. Все равно сам мотаешь и сделать это не так накладно. Лучше чем перематывать потом. И ток выставлять (ограничивать) проще будет. По ступеням.
Автомобильного?
Для легкового 5-6а примерно.
,,☺☺ (( БП от компа --ПЕРЕДЕЛАЙ☺☺
Обмотка на 220 - 0,4
обмотка на 12 - 1,5
обмотка на 24 - 0,8
По остальному содержанию вопроса вы не вполне понимаете, что делаете.
С 12В переменного на выходе моста будет 16-16,5В постоянного.
Какой аккумулятор заряжать. Если по современным технологиям стартерная батарея - не имея возможности в конце заряда поднять напряжение на клемах до 16,2В, вы ее заряжать будете месяц. Ну и много еще....
обмотка на 12 - 1,5
обмотка на 24 - 0,8
мало данных
1. 1.5 мм диаметр будет лучче всего и ток больше 5А от этого трансформатора снимать низзя
2. или больше
что такое 1ка, 2ки ?
Гриша Савченко
первичка и вторичка
1.5mm хватит за глаза (тебе на до то 5-6 ампер максимум
ты же не сварочный аппарат собираешь ㋛
рассчитывай так, чтобы влезло между пластин/железа/в тор поместилось ☺
ты же не сварочный аппарат собираешь ㋛
Сечение проводника вторички (как и первички) определяется током, который через неё протекает. От напряжения не зависит.
Подбирай сечение проводов, исходя из плотности тока 2А/мм^2
Падение напряжения на диодном мосту 0,5-1 В.
Юлия Стёпина
ты хочешь сказать, что для автомобильного мне нужно 3-3,5 мм жилу мотать, я думал это же не сварка можно и меньше