Техника

Если аккумулятор на 12 В, а зарядник на 15 В 250 ма. это допустимо?

зарядник на 15 в. если аккум на 12 в. не испортит? Заранее благодарю!
Важно не напряжение, а ток.
Ток обычно равен одной десятой ёмкости аккумулятора.
Подключите зарядник, замерьте ток (нужен прибор ), если ток более 250 ма-зарядник сгорит, если меньше, заряжайте спокойно, и каждый час будет заряжаться акк. на ток, который показывает прибор (на пример 250 ма)
На пример, если ёмкость аккумулятора 1 а/ч (указано на шильдике аккумулятора), то через 4 часа нужно выключить, а если 60 а/ч, то заряжать придётся 240 часов (лучше поискать другое зарядное).
Правильный зарядник через нужное время выключит заряд. А у вас можно заряжать в ручном режиме.
Без прибора ничего определить нельзя.
Анна Владимировна Ерофеева
Лучший ответ
Еркебулан Ахметзаки тогда мой аккум 3 часика надо заряжать. Спасибо! :) 250 ма. это стандарт зарядника. т. е. больше 250 ма не должно быть вообще? если можно статью небольшую. или своими словами коротко. аа. при зарядке зарядник не должен давать аккумулятору больше 250 ма. иначе конец. так?)
Анна Владимировна Ерофеева если ваш акк 750 ма, то при зарядке, он будет каждый час добавлять столько, сколько покажет прибор (тестер, ма-метр). Без прибора ничего сказать нельзя. Только опытным путём. Попросите у знакомого.
Должен быть именно Зарядник, а не просто БП с 15 вольтами и максимальным током 250 мА...
Зарядник регулирует ток заряда и определяет его окончание...
БП - нет.
Daniyar Zhubanshaliyev
Юрий Кривоногов все китай простые дешовые зарядки заряжают пока сам их не вынешь из розетки, или пока аккум не накроется.
если 15 вольт в холостом режиме, то не пойдет. потому что нужно 15-18 вольт под нагрузкой
Vardan Tonoyan
если емкость аккума больше чем 250 милиамер часов, то неиспортит. если она к примеру 2500 милиампер то зарядник на пределе зарядит аккум за 14 16 часов. но зарядник должен быть больше с запасом по току и мощности, иначе он перегреется и сгорит
Заряжают всегда более высшим напряжением чем источник зарядки. Средний
нет не допустимо
это же никелевый
Не испортит, скажем автомобильный аккумулятор заряжается подачей более высокого напряжения до 18 вольт.
Сергей Лысенко
ничего не будет