Техника

Можно заряжать аккумулятор 24v 12 вольтовым зарядником?

Нет
Стефания Маркина
Лучший ответ
Заряжать можно. Зарядить нельзя.
Сергей Захаров
Через повышающий преобразователь напряжения. Ссылка а Али по требованию
Нет, он его не то, что не зарядит, а скорее всего может даже разрядить...
**
* *
Не получится. Напряжение заряда должно быть выше напряжения аккумулятора.
Bigboy Big Big Boy
по нормальному неполучится
Можно! АКБ 24В это не одна батарея, а как минимум две. Заряжай их по очереди и будет тебе счастье.
можно, но он зарядится до 12 вольт)
Юлия Хотенова
Вопрос - кто кого заряжать будет.
Потенциал на аккумуляторе больше, чем потенциал на выходе зарядника. И если бы не выходные защитные диоды (ещё далеко не факт, что они в ЗУ есть), то ток потечёт "туда", а не "оттуда".
Кстати. На выходе ЗУ стоят, как правило, сглаживающие конденсаторы. И большой вопрос, на какое они напряжение. Запросто могут быть на 16 Вольт. Китайская экономия.
И вот - мизансцена. Защитных диодов нет, конденсаторы - есть. Подключаем аккумулятор. Слышим "ЧПОК!" - это полетели ввысь крышки пробитых и выкипевших электролитов. С лёгким шипением белый дым, основа работы любой электроники, выходит прочь из выпрямительных диодов (какой-то безмерно экономный китайский системотехник нашёл-таки и установил именно в твой зарядник выпрямительные диоды с обратным напряжением до 20 Вольт, сэкономив Ляо Буй Индастриз целых 5 долларов в год). Попутно, яшмовой вазой накрывается ИОН в выходной цепи, тоже попавший под раздачу. И захватывает с собой оптрон цепи защиты от перегрузки.
Последней весело догорает вторичная обмотка силового трансформатора, через которую ломятся под сотню ампер изнашего аккумулятора. Занавес! Аплодисменты!