Техника
Лаборант, технолог - это учёные или инженеры? (скажите, пожалуйста)
Как же это происходит: учёным считается лишь тот, кто имеет степень? А как же тот факт, что защита диссертации приходит с возрастом, в четырнадцать нельзя стать кандидатом, так как нет высшего образования, но ведь есть возможность, что человек и в этом возрасте сделает научное открытие (в американских школах кажется есть такой предмет, как проектная деятельность)?
Лаборант (даже с высшим образованием), технолог - никогда не будут считаться учеными. они не ведут научную работу, а только, обычно, помогают ее вести.
ученые - это только те, кто занимает должности ученых сотрудников:
младший научный сотрудник (без степени, кстати)
старший научный сотрудник (обязательно кандидат наук)
ведущий научный сотрудник (обязательно доктор наук)
главный научный сотрудник (тоже доктор наук)
зав. лабораторией, ученый секретарь, директор НИИ (эти больше руководители, но сначала они были учеными), замдиректора НИИ, научный руководитель института....
есть ещё доценты, профессора и т. д...
ещё есть должности, типа, ведущий математик - это тоже ученые.
в медицине - немного по другому., но те кто там с ученой степенью - считаются тоже учеными.... степень говорит о том, что человек может самостоятельно вести научную работу.
есть ещё доценты, профессора и т. д...
Олег Алексеев
Скажите, пожалуйста, а кто такой ведущий математик (не могу найти в интернете), и нужны ли в этом случае степени?
Олег Алексеев
Спасибо большое! Очень помогли.
лаборант это вообще рабочая лошадка
Олег Алексеев
Как же тогда по-вашему достичь успеха в науке?
Инна Никандрова
учиться
Сергей Котегов
В российских школах теперь тоже есть предмет "проектная деятельность", но, естественно, никаких открытий школяры ни у нас, ни за рубежом при этом не совершают.
Но - по-порядку.
Лаборант - младший специалист, работающий в лаборатории. В зависимости от сложности применяемого оборудования и технологий, лаборант может работать со средним, средним специальным или высшим образованием. Например, лаборант химического кабинета школы или ВУЗа, лаборант медицинской лаборатории. Есть лаборанты на производстве, есть и в научно-исследовательских организациях.
Но - по-порядку.
Natasha Kislova
Продолжить чью-то работу, это да .
А вот придумать вряд-ли.
Диплома кандидата, тем более, доктора наук достаточно чтобы человек официально считался ученым.
В ином случае доказывать надо.
Ученым может быть человек и без степени (в том числе и лаборант и технолог), внесший вклад в науку.
Вклад в науку определяется достигнутой научной квалификацией, которая подтверждается не единичной публикацией материалов исследований в авторитетных научных журналах, докладах на солидных научных конференциях, изданием рецензируемых монографий.
В ином случае доказывать надо.
Во многом, наверное, от сферы деятельности зависит... В крутой науке и лаборант может быть ученым))).
Николай Канахин
...а в некрутой - ученый лаборантом за 15 тыр)
Елена Кононова
в любой лаборатории -лаборант, правильно выше написали, всего лишь рабочая лошадка.. если он способен работать самостоятельно - то его со временем переведут на должность ученого сотрудника.
Лаборант - рабочий, технолог - инженер.
Ученый - это профессия, а можно совершить открытие не будучи ученым (равно как построить дом может не только архитектор). В теории быть ученым для этого необязательно. Совершив открытие можно получить признание или остаться не признанным при жизни. Но на практике скорее не признанным или вообще ничего не откроешь. Почти все что мог открыть не профессионал и без оборудования - давно открыто.
Олег Алексеев
Только вот, чтобы получить эту профессию, нужно образовываться и работать до тридцати лет (минимум (специалист->аспирантура - >кандидатская) ). В основном, с возрастом пропадает желание что-то новое сделать, открыть. Весь запал остается в молодости.
Лаборант не может сделать научное открытие.
При наличии огромных денег (например выиграл в лоторею) лаборант может создать организацию с кучей учёных и сделать какое нибудь открытие или придумать его и оформить как открытие.
Vaqif Celilov
Открытие в области психиатрии можно без куч сделать. Да только не признають.
Дмитрий Мелкозеров
Чтобы сделать "открытие" нужно быть оч. юридически грамотным и не обязательно знать то, что открываешь.