Техника

Кто знает какие формулы использовались для расчета тока и напряжения?

Необходимо найти ток и напряжение на каждом резисторе. Собственное значение уже есть, теперь осталось определиться, как же мы к этому всему пришли, то есть нужно расписать формулу, сколько сижу, до сих пор не могу понять, как же это сделать?
R1,2,3 = R1 + ((R2*R3)/(R2+R3)) = 70 + ((70*120)/(70+120)) = 70 + 44.21 = 114.21Ом
Iобщ. = U / R1,2,3 = 5 / 114 = 0.043 А = 43 мА
На резисторе R1 будет так же ток 43 мА
Падение напряжения на R1 U1= I1*R1=0.043*70=3.01 В
Напряжение, действующее на резисторы R2 и R3 будет равно
U1,2 = Uобщ - U1 = 5 - 3.01 = 1.99 В
Находим ток на резисторах R2,3
I2 = U2,3 / R2 = 1.99 / 70 = 0,028 А = 28 мА
I3 = U2,3 / R3 = 1.99 / 120 = 0.016 А = 16 мА
Значения чуть могут отличаться от значений в программе everycircuit, т. к. не все округлял
Andrey Haraev
Лучший ответ
Михаил Князев Ты ему ещё кашку пожуй и в рот положи.
Михаил Князев
Яков Аршинов
"Сколько сижу", ага. Не пи__ди, задача решается в уме в два действия если хоть раз учебник открывал. Объединяешь два правых в один, получается обычная последовательная цепь из двух сопротивлений, откуда по закону Ома ток, а значит и напряжение на каждом, а значит и ток в каждом из правой пары можно найти на раз-два. Или тебе закон Ома тоже расписать? Его ты тоже "сколько сидел и думал, понять не мог"? Нае__ть он вздумал, гляньте на него. Ленишься ты сделать простейшее действие и всё тут.
очень легко . Считать нужно от плюса к минусу по часовой. По закону ома.
важно чтоб резистор мысленно был один на линиях . Видишь 2 или 3 смотришь каким типом они соедены последов или паралель находишь их общее и мысленно подставляешь вместо их резистор в памяти головы или нарисовку делай и дальше смотри как идет напруга и так же само.
шибком сложно..
мож пивка..
Закон Ома для полной цепи.
Все просто
Оксана Лучко
Закон Ома для полной цепи. Общее сопротивление, потом падение на участках