Техника

Что купить начинающему радиолюбителю?

Инструменты, детали для базовых схем.
Инструменты, детали для базовых схем
Балнур Полатбек
Лучший ответ
Паяльник только с медным жалом, олово, канифоль, тестер желательно стрелочный (хороший дефицит). И всё. Остальное будете приобретать по надобности.
Bahar Orakova
Насобирать старых плат от теликов и другой аппаратуры, сидеть часами выпаивать детали, двойная выгода - приобретаешь навыки пайки, и начальный комплект разных деталей, все потом разложить по маркам и номиналам в боксы или коробочки, а ты думал как мы начинали? Вот так и начинали....
Анна Кунина
Начинающему радиолюбителю надо купить ВСЁ . Вот как-то так.

А если без шуток: паяльник (а лучше паяльную станцию с регулятором температуры) , припой (оловянно-свинцовый ПОС-61) , канифоль, набор отверток, плоскогубцы, пинцет (пожестче и попрочнее) , канцелярский или строительный нож, бокорезы, ножницы (желательно советские, из хорошей стали, а не канцелярские) .
Мультиметр, для начала дешевого DT830 хватит.
Блок питания лабораторный, хотя бы "ЖуйФенг" 1502D, чтоб вообще что-то проверять и испытывать можно было.

А насчет деталей ...Тут как я сказал: надо скупать весь магазин целиком, и его не хватит.

Не стесняйся заниматься собирательством, собирай выброшенную технику, собирай сломанную технику у знакомых - это источник дармовых деталей, ибо в магазинах они уже продаются с 10000% накруткой в розницу. А из китая ждать месяцы придется.

Мне с этим повезло, пик моего юношеского радиолюбительства пришелся как раз на период, когда люди массово выбрасывали советские телевизоры и прочую технику. Почти каждый раз по дороге в школу или из школы я натыкался на выставленный у подъезда телевизор или выброшенный из окна магнитофон)
Паяльная станция/паяльник (станцию рекомендую люкей 702, сам такой работаю), мультиметр (любой, по сути), припой (по вкусу, желательно тонкую проволоку ПОС без флюса), флюс (спирто-канифольный или ЛТИ-120, по вкусу, можешь канифоль взять, тоже рабочий вариант), пинцет (лучше два, тонкий и по-грубее), бокорезы, монтажный провод, пачку монтажных плат. Неплохо бы ещё иметь какой-то БП чтобы от чего-то питатьася, хотя бы простенький на 5-12 вольт. Детали какие-то заранее подбирать большого смысла нет, тут два варианта - либо сразу взять несколько схем, которые хочешь сразу собрать и взять деталей к ним, с запасом, либо на барахолке типа как на Царицино взять по сто рублей за ведро убитых плат и прочей техники, раздербанить и попробовать собрать что-то из того, что нарыл, изучая и ища документацию, изучая базу и характеристики.
паяльник
мультиметр
Лично я бы посоветовал начать с электронного конструктора. В нем схемы собираются без пайки и приобретения дополнительных элементов. Быстро и увлекательно, очень полезно для понимания схем, принципов работы, да и просто хорошее развлечение.
И если поймете, что радиолюбительство точно ваше хобби, можно подумать о приобретении приборов и приспособлений.
***** Наталия
Кенвуд, Айком, Яесу.
Хороший стационарный радиоприёмник КВ.
Средней цены, от известных производителей.
Подарок на долгие года.

Алия Дауемова
Александр Никитин и где тут =Инструменты, детали для базовых схем=?
радиолюбители это не только те кто эфир слушает а еще и те кто паяет
импульсный блок питания . Поймешь его поймешь все.
паяльник, пинцет и старый советский телевизор (80-х годов). Потом аккуратно все детали отпаивать, изучать, расселять по коробкам. Если не надоест, купить тестер и книжки.
Паяльнек.
КороткоВолновый (КВ) трансивер и антенну.
Aigerim Asanbekova
Книги для начинающего радиолюбителя, справочники по разным бытовым любительским конструкциям, где находятся сотни предложений на разный вкус. Заведи тетрадь и рисуй туда самые интересные схемы. Они не такие сложные. Электроника это и приемники, и автоматика, по любым проблемам быта, и медицинские приборы, и электронный инструмент, и еще многое другое. И поверь-их не "боги" придумали. Не надо лезть в дебри, со всякими навороченными схемами. Начни с простейших конструкций. Понимая, как работают они, в дальнейшем сможешь придумывать собственные. Многое можно сделать своими руками, при минимальном количестве материала, -И измерительные приборы. и паяльник, и всё остальное. Сейчас возможности для этого огромные. Было бы желание этим заниматься.
Юлия Помытова
-два не дорогих мультиметра
цифровой и стрелочный
-паяльник
книги. типа
Иванов . Начинающий юный радиолюбитель
Сворень. Электроника шаг за шагом..
памперсы
Ольга Че
Транзисторы
Не дорогой набор инструмента в китае http:// ali.pub/5c32j9 (убери пробелы)
Татьяна Одина
Набор юного паяльщика
Кайрат **
мультиметр. паяльник
простой радиолприемник и разбирать на запчасти.
Юрий Святец
Аптечку, огнетушитель углекислотный. Инструкцию по пользованию огнетушителем выучи наизусть, а "Оказание первой помощи при поражении электрическим током" и телефон скорой помощи распечатай и приклей на стену у стола, чтоб родственники знали что делать когда в доме все лампочки и холодильники погаснут.
PS.
Это не шутка.
Поддержу идею с радиоконструктором. Схемы там проверены, а тут самое главное - не натолкнуться на глухую стену, когда просто не работает и все :) мультиметр и паяльник - маст хэв. Хорошо бы радиокружок или курс какой бесплатный :) есть, кстати, бесплатные он-Лайн курсы по ардуино, интересные.
топора и молотка достаточно
Сергей Зуев
Два направления есть если современное то ничего покупать не надо старые телефоны разбирай смотри ремонтируй тогда источник тока нужен с цифровой шкалой и фен если радио как хобби опять ничего покупать не надо старые аппараты разбирай и детали выпаивай. Кстати есть направление народ просто тащится от деталей не впаивая их никуда типа техноарт.
Мади** **
Учебный курс.