Техника
На старом ламповом осцилографе интересно работать?
Если старые ламповые приемники или телевизоры еще можно как-то оживить, чтобы работало, то ламповым приборам типа осциллографа или генератора сигналов этого мало, чтобы просто работало. Их нужно калибровать, а при старых просевших лампах это не возможно. Есть у меня старый ламповый ГСС Г4-18, даже при замене комплекта ламп на новые, не работавшие, нет возможности добиться точной калибровки. А прибор без калибровки это просто игрушка. Но в принципе ламповый так же работает как и транзисторный. А вот ремонтировать их интересно.
Тимофей Голев
Не если есть чем калибровать, то не сложно, а если - эталон такая же лабуда где все плавает, то мама не горюй....
Интересно на любом. Ламповый пахнет по особому.
"Тёплый ламповый звук" - это, конечно, хрень. А вот, тёплый ламповый запах, это совсем иное. У меня "Казахстану" скоро 45 лет исполнится. А пахнет до сих пор. Особенно, трансформатор.
Тарас Тормашев
Помню помню запах!
Также как и на суперновом. Они все одинаковые, просто размеры разные и информации нет на ламповом, будете головой лучше думать и мозги развивает.
Да, очень. Он как живой - то нет контакта в ламповой панельке, то в переключателе, то так глючит, то сяк. Потому что за ...сят лет все окислилось и почернело. Ручка яркости уже до упора, но се равно как-то темновато, т. к у этой трубы уже прошли ее лучшие годы.
Очень. Постоянно дрейфует смещение нуля и масштаб, чтобы что-то измерить - надо калибровать, чтобы сохранить картинку, приходится фотографировать, а однократные импульсы увидеть - вообще, песня
46 лет работает исправно, лампы менял лет 10 назад....
Очень интересно! Огоньки так игриво бегают!
1. Еще интересно и лопатой поработать.
2. А почему именно на старом ламповом? На новом ламповом думаешь не интересно?
3. Ваще-то интерес (любопытство) можно удовлетворить и замочной скважиной.
и где же ты его найдешь-ламповый-то? ну вот честно?
Мила Загадка
Иногда продаются
Леонид Принцман
и на фига он тебе нужен? ну вот честно-там ламп то не найдешь для него
большой, неудобный.
Офигенно! А если есть два входа, можно сразу два генератора колебаний подключить на одной частоте и посмотрет фигуры Лиссажу.
Виктор Кульбаков
это у почти любого осциллографа есть, кроме некоторых китайских USB-поделок